"Вроде начали хорошо, давайте не будем": Мирзоян осадил Алена Симоняна в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsЛена Назарян, Арарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Лена Назарян, Арарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Согласно представленному Аленом Симоняном проекту, предлагается установить штраф в размере до 2 млн драмов за оскорбление, 3 млн драмов – за клевету.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Проект вице-спикера парламента Армении Алена Симоняна, согласно которому предлагается внести изменения в Гражданский кодекс РА, стал предметом бурного обсуждения в парламенте в четверг.

Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян поинтересовалась у автора проекта, насколько он искренен в своем намерении бороться с такими явлениями, как клевета и оскорбления.

"Госпожа Самсонян, я думаю, что ваш вопрос преследовал несколько иную цель, которую я не приветствую, потому что мы здесь не обсуждаем меня или вас. Мы здесь обсуждаем клевету и оскорбление, и, полагаю, никто в этом зале не должен оставаться безучастным. Но я рад, что этим утром помог вам самоутвердиться", — ответил Ален Симонян".

На реплику Симоняна отреагировал председатель Национального собрания Арарат Мирзоян: "Господин Симонян, день вроде бы хорошо начинался, давайте не будем".

Депутат от партии "Процветающая Армения" Геворк Петросян перевел разговор в несколько иное русло, поинтересовавшись, почему власти увеличивают штрафы на фоне падения уровня жизни.

Ален Симонян перед Шествием памяти в Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
"Мы не можем стучаться в двери и упрашивать": Ален Симонян о внеочередных выборах

"Уровень жизни падает, фейков становится все больше, а вы повышаете штрафы. В чем логика?" — спросил Горгисян.

На это содокладчик по проекту, заместитель министра юстиции Ваге Даниелян напомнил, что в прошлом, до 2010 года, в Армении за оскорбление и клевету грозила уголовная ответственность. По задумке авторов проекта, штрафы помогут не доводить дело до "уголовки" – то есть до реального наказания, пояснил он.

Действующим законодательством предусмотрен штраф в размере до 2 миллионов драмов (порядка 4 тысяч долларов). Но, по словам Даниеляна, штрафы в таком объеме практически не применяются.

"Суды применяют штраф в размере 50 000 - 100 000 драмов. Максимальные суммы практически не встречаются", — сказал Даниелян.

А что делаем мы?! Оппозиционер Симонян задал вопрос о миротворцах спикеру парламента>>

Он также отметил, что представленным проектом предлагается установить штраф в размере до 2 миллионов драмов за оскорбление, и до 3 миллионов драмов – за клевету.

Лента новостей
0