Нужно исключить любое присутствие азербайджанских войск у армянских сел – Татоян

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Флаг Азербайджана на дороге, ведущей из города Капана в село Чакатен (2 февраля 2021).
Флаг Азербайджана на дороге, ведущей из города Капана в село Чакатен (2 февраля 2021).  - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
ВС Азербайджана совершили массовые военные преступления против мирного армянского населения, подчеркнул защитник прав человека Армении Арман Татоян.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил о необходимости полностью исключить размещение азербайджанских флагов и вывесок, а также присутствие азербайджанских военнослужащих на дорогах, соединяющих приграничные армянские населенные пункты на юге страны.

Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
В Баку ополчились на омбудсмена Армении: Татоян получает угрозы в свой адрес

В заявлении Татояна, опубликованном в Facebook, говорится, что любое передвижение подразделений ВС Азербайджана на таких участках должно быть исключено.

Он обращает внимание на то, что азербайджанские военные оказались там вследствие грубейших нарушений прав мирных жителей и военных Армении и Нагорного Карабаха, этнических чисток, разрушения населенных пунктов, институциональной политики армянофобии и ксенофобии, пыток и бесчеловечного отношения, незаконного содержания пленных и перманентных угроз продолжить войну, а также механического "определения" новых границ.

Присутствие азербайджанских военных возле населенных пунктов Армении – грубое нарушение прав жителей этих населенных пунктов, ставит под угрозу их жизнь и безопасность, отмечает защитник прав человека. Это, по убеждению омбудсмена, противоречит фундаментальным правам человека.

Азербайджан захватил армянскую территорию с ветряными электростанциями – Татоян>>

Отметим, что в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух. Здесь на некоторых участках дорог можно увидеть азербайджанские вооруженные отряды и вывески на азербайджанском.

Лента новостей
0