Некоторые силы хотели использовать выборы для дестабилизации — Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Власти предложили оппозиции провести выборы для разрешения ситуации, они этого не захотели и руководство вернулось к прежним планам.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Некоторые силы хотели использовать выборы для дестабилизации, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, комментируя отказ от проведения досрочных выборов.

Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2020
"Мы можем, а вы нет": власть и оппозиция Армении спорят о внеочередных выборах

"Наши подходы не претерпели фундаментальных изменений. Мы предложили политическим силам повестку и сказали, что для ее реализации ключевое значение имеет позиция парламентских сил. И парламентские силы отвергли ее", — сказал Пашинян.

По его словам, власти в этих условиях продолжают руководствоваться дорожной картой от 18 ноября.

Пашинян напомнил, что фракция "Мой шаг", согласно обещанию, собралась и обсудила сложившуюся ситуацию.

Премьер отметил, что правящая сила предлагала выборы в качестве возможного условного разрешения ситуации.

"Но ряд сил предлагали использовать выборы в качестве фактора эскалации и дестабилизации", — заявил премьер.

Ранее правящая фракция "Мой шаг" после встречи с Пашиняном заявила, что в обществе нет запроса на проведение внеочередных выборов. В заявлении фракции говорилось, что предложение премьера о проведении парламентских выборов не получило положительного отклика парламентской оппозиции.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна.

"Процветающая Армения" требует внеочередных выборов на своих условиях – Тоноян>>

Оппозиция предлагает отправить кабинет министров в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы. В свою очередь власти предлагают организовать досрочные парламентские выборы уже в 2021 году, не дожидаясь отставки кабмина. Оппозиционные силы не согласились на такой вариант, полагая, что власти сфабрикуют итоги голосования.

Лента новостей
0