"Это жестоко!" Зограбян требует освободить экс-депутата парламента Карабаха Ваана Бадасяна

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление депутата от фракции "Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Бадасян находится в изоляторе Службы нацбезопасности, но должен быть освобожден, потому что после военных действий в Карабахе ему требуются новые операции.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Арестованного экс-депутата парламента Нагорного Карабаха Ваана Бадасяна нужно незамедлительно освободить из-под стражи. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат парламента от оппозиционной "Процветающей Армении" Наира Зограбян.

© Photo : Facebook / Naira ZohrabyanВаган Бадасян
Это жестоко! Зограбян требует освободить экс-депутата парламента Карабаха Ваана Бадасяна - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Ваган Бадасян

Зограбян и другой депутат от той же фракции, Иветта Тоноян, навестили Бадасяна в изоляторе Службы национальной безопасности. Решением суда он арестован за угрозы в адрес премьер-министра Никола Пашиняна.

Депутаты от "Процветающей Армении, а также независимые депутаты Арман Бабаджанян и Софья Овсепян представили ходатайство об освобождении Бадасяна - участника всех военных действий в Карабахе.

"Во время последней войны он с первого же дня воевал против "Байрактаров", получил тяжелое ранение, и даже невооруженным глазом видно, что его ранение несовместимо с арестом. В марте ему должны сделать еще одну сложную операцию, и держать такого человека под арестом – это жестокость, согласно всем международным конвенциям", - написала Зограбян.

Ранее СНБ Армении задержала Ваана Бадасяна. Находясь в пантеоне "Ераблур" и говоря о премьер-министре Николе Пашиняне, Бадасян заявил, что "мы должны устранить врага, в том числе и с помощью оружия". Согласно уголовному делу, возбужденному в СНБ, Бадасяну предъявлено обвинение по статье 301 (публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному свержению конституционного строя) Уголовного кодекса Армении. 30 января суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство следователя СНБ и в качестве меры пресечения в отношении Бадасяна избрал арест.

Лента новостей
0