Работу МГ ОБСЕ по Карабаху нужно продолжить – замглавы МИД России

© Sputnik / Александр АстафьевЗаместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко перед началом заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии (19 ноября 2019). Горки
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко перед началом заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии (19 ноября 2019). Горки - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
По мнению Андрея Руденко, минскому формату сейчас нужно способствовать укреплению мер доверия между Арменией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта должна быть продолжена. Такое мнение замглавы МИД России Андрей Руденко заявил в интервью ТАСС.

Глава МИД Армении Ара Айвазян перед началом заседания Комиссии парламента по внешним связям (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2021
Ожидается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион - Айвазян

После перемирия в Карабахе и трехсторонних договоренностей между Арменией, Россией и Азербайджаном многие наблюдатели считают, что минский формат потерял свою актуальность.

Между тем, российский дипломат считает, что посредники внесли важный вклад в выработку базовых принципов урегулирования конфликта, многие из которых нашли отражение в заявлении от 9 ноября 2020 года.

"Это относится и к возвращению Азербайджану районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха, возврату беженцев, сохранению коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, обеспечению безопасности, миротворческой операции, разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе", - отметил замминистра.

Руденко считает, что по-прежнему остается востребованной задача достижения всеобъемлющего политического урегулирования, которое в соответствии с решениями Будапештского саммита ОБСЕ (1994 года) возложено на сопредседателей Минской группы.

"Тройка" имеет мощную международную поддержку и может быть полезной в выработке взаимоприемлемых подходов к дальнейшим шагам, в том числе – по статусным вопросам. Но осторожно, не спеша, когда придет время", - добавил замглавы МИД.

Сейчас Минская группа ОБСЕ, по мнению Руденко, ее сопредседатели могли бы проявить активность в вопросах укрепления мер доверия между армянами и азербайджанцами. Развитие диалога в рамках гражданского общества будет способствовать общему оздоровлению ситуации в регионе и созданию предпосылок для дальнейших шагов на политическом треке, уверен дипломат.

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2020
Алиев отослал Минскую группу ОБСЕ, заявив, что он их в Баку не приглашал

Руденко коснулся и недавних сообщений в прессе о возможном создании турецких военных баз в Азербайджане. По его словам, Москва исходит из того, что взаимодействие с Анкарой в регионе по военной линии выстраивается в рамках действующего в Агдамском районе с 30 января Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в зоне карабахского конфликта.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0