Пашинян обсудил с послом Китая экономику и Карабах

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с ЧП послом Китая Фаном Юнем (9 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с ЧП послом Китая Фаном Юнем (9 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Армянский премьер заявил, что вопрос статуса Карабаха и проблемы пленных остаются приоритетными задачами для Еревана.

ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Армения готова к дальнейшему углублению отношений с Китаем в самых разных сферах, заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с послом КНР Фаном Йонгом.

Синолог Мгер Саакян - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Из стран Южного Кавказа Китай не делает инвестиции только в Армении - Саакян

Пашинян отметил, что между странами развиваются активные контакты, китайский бизнес, культура и образование представлены в Армении.

По словам премьера, несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году экспорт из Армении в Китай вырос, что свидетельствует о положительной торговой динамике. Глава правительства поблагодарил китайскую сторону за помощь в борьбе с коронавирусом. Посол КНР в свою очередь заявил, что сделает все возможное для дальнейшего развития сотрудничества.

Стороны обменялись мнениями касательно поствоенной ситуации в Карабахе. Премьер выразил признательность дипломату за объективную позицию Китая в карабахском конфликте. Он также подчеркнул, что вопрос статуса Карабаха остается нерешенным, и Армения считает важными переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с ЧП послом Китая Фаном Юнем (9 февраля 2021). Еревaн
Пашинян обсудил с послом Китая экономику и Карабах - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с ЧП послом Китая Фаном Юнем (9 февраля 2021). Еревaн

По его словам, для Армении приоритетной задачей остается возвращение армянских пленных и сохранение культурно-исторических памятников на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.

Лента новостей
0