В приграничном армянском селе Шурнух начали строить 12 новых домов

© Sputnik / Aram NersesyanДеревня Шурнух (18 декабря 2020).
Деревня Шурнух (18 декабря 2020). - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
После т.н. "демаркации" границы с Азербайджаном часть села оказалась под контролем Баку. Для людей, потерявших дома, теперь строят новые.

ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Строительство 12 новых домов уже началось в приграничном армянском селе Шурнух, которое оказалось на линии соприкосновения с ВС Азербайджана. Как сообщает администрация Сюникской области, в новые дома переселят жителей, которые лишились жилья из-за перекройки государственной границы.

Рабочая поездка вице-премьера Тиграна Авиняна в общины Воротан и Шурнух (январь 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
В Шурнухе началось строительство жилого квартала – Авинян

Земляные работы начались 5 февраля, в присутствии председателя Комитета градостроительства республики Армена Гуларяна и вице-губернатора Сюникской области Каро Аванесяна.

Сведения вице-мэра Гориса о том, что строительство финансируется не правительством Армении, а осуществляется на благотворительные средства, не соответствуют действительности, говорится в заявлении.

"Если в Шурнухе и других населенных пунктах Сюника есть такие программы, мы благодарны за них и приветствуем их", - говорится в заявлении областной администрации Сюника.

Ранее стало известно, что азербайджанцы требуют от армян покинуть 12 домов Шурнуха, находящихся к востоку от проходящей в селе дороги Горис-Капан.

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0