"Единственный козырь Кочаряна – это Пашинян": политолог о досрочных выборах в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Политолог Сурен Суренянц прокомментировал заявления второго президента Армении Роберта Кочаряна о возвращении в большую политику и готовности участвовать в избирательных процессах в стране.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Единственный козырь экс-президента Армении Роберта Кочаряна – это политика действующего премьера Никола Пашиняна. Такое мнение политолог Сурен Суренянц высказал в интервью Sputnik Армения.

Премьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
Досрочные выборы в Армении могут и не состояться – политолог объяснил маневр власти

Ранее второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью трем армянским изданиям заявил, что если досрочные выборы состоятся, то он вместе с командой примет в них участие. Экс-президент при этом выразил уверенность в своей победе. А накануне в интервью Sputnik Армения бывший глава государства заявил о своем возвращении в большую политику и намерении активно участвовать в процессах, происходящих в стране.

Как отметил Суренянц, Кочарян никогда и не уходил из политики, другое дело, что в недавних своих интервью он объявил о планах участвовать в досрочных выборах, а это – важный момент. Тем самым его позиция несколько отличается от мнения партий, входящих в оппозиционное "Движение по спасению Родины", которые весьма пессимистично относятся к идее проведения внеочередных выборов.

"Кочарян даже в период президентства Сержа Саргсяна, как минимум, несколько раз в год выступал с заявлениями, давал интервью, в основном критикуя экономическую политику властей, то есть страница политической карьеры Кочаряна и не закрывалась. Так или иначе, он попытается применить технологию "сильной руки", что вполне естественно на фоне фиаско правительства Пашиняна. Другое дело, что представления о "сильной руке" у общества и у Кочаряна несколько отличаются", – считает политолог.

Кочарян вместо Манукяна? Эксперты заговорили о возможной смене формата оппозиции>>

По мнению Суренянца, "сильная рука" должна ассоциироваться с демократическим лидером, обладающим легитимностью. И если Кочарян, говоря о "сильной руке", имеет в виду свой период правления, то тогда был просто авторитарный строй, считает политолог.

С точки зрения эксперта, в интервью Sputnik Армения Кочарян говорил о двухполюсных выборах (между властями и их антиподами), а это свидетельствует о том, что он попытается использовать ту же политическую технологию, что и Пашинян в 2018 году, давшую ему тогда абсолютное преимущество. 

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2021
Если оппозиции не нужны выборы, то они не нужны и властям – Пашинян

Между тем, как отметил Суренянц, у общества должна быть возможность альтернативных по содержанию выборов, чтобы проголосовать за одну из многих политических программ.

Политолог выразил обеспокоенность по поводу того, что Кочарян постарается использовать разделительные линии в обществе (деление на "черных" и "белых"), которые ввел Пашинян два года назад, против самого премьера.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить кабинет министров в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы. В свою очередь власти выступают с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году, не дожидаясь отставки кабмина. Оппозиционные силы с этим вариантом не согласны, считая, что власти сфабрикуют итоги голосования.

Лента новостей
0