Роберт Кочарян: если бы я был у власти в 2020 году, война бы не началась

© Photo : provided by press office of Robert KocharyanРоберт Кочарян
Роберт Кочарян - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Экс-президент Армении уверен, что войны в Карабахе можно было избежать. При этом отметил, что Азербайджан достаточно долго все планировал.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Война начинается только тогда, когда у противника есть уверенность в победе, заявил экс-президент Армении в интервью Sputnik Армения.

Обсуждая войну в Карабахе, Кочарян подчеркнул: Азербайджан явно достаточно долго планировал и информационную атаку, и начало боевых действий. Однако такого развития событий можно было бы не допустить.

"Будь я у власти, я просто уверен, что войны не было бы. А если бы она была, то это была бы тотальная мобилизация и концентрация ресурсов до такой степени, что враг был бы несомненно остановлен", - заявил Кочарян.

Война в Карабахе длилась 44 дня. Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября.

Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Полное интервью можно прочесть здесь>>

Лента новостей
0