Азербайджан захватил армянскую территорию с ветряными электростанциями – Татоян

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян в Сюникской области (9 января 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в Сюникской области (9 января 2021). - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Армянская компания, построившая ветряную электростанцию, теперь не может эксплуатировать ее – территория занята Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Азербайджан захватил у Армении участок приграничной территории в Гегаркуникской области, где расположена ветряная электростанция. Об этом пишет в своем Facebook защитник прав человека Армении Арман Татоян. По его словам, к нему обратился собственник компании, эксплуатирующей станцию.

Омбудсмен Арман Татоян в гостях у радио Sputnik  - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2021
Татоян подготовил путеводитель по программе содействия вынужденно переселенным жителям НКР

Территория площадью в 200 гектаров решением правительства была выделена бизнесмену под аренду сроком на 30 лет. Впоследствии в комитете кадастра было зарегистрировано право бизнесмена на земельный участок. А в 2018 году компания получила лицензию на производство электроэнергии.

Однако 25 ноября азербайджанские ВС заняли этот участок, расположенный в районе Соткского перевала (стык границ Армении и Карвачарского района, переданного Азербайджану в конце ноября прошлого года – ред.). В результате действий противника компании нанесен ущерб в 5 миллионов долларов.

Тем самым получается, что азербайджанские ВС лишили армянского бизнесмена права на предпринимательскую деятельность, гарантированную конституцией и законами Армении. Кроме того, возникли угрозы жизни и безопасности жителей приграничных населенных пунктов, а также их праву на экономическую и хозяйственную деятельность.

Лента новостей
0