Необходим международный контроль за сохранением армянского наследия в Карабахе – Пашинян

CC BY-SA 4.0 / Vladimir Minasyan PhD / Կանաչ Ժամ (cropped and resized)Церковь Канач Жам в Шуши, Карабах
Церковь Канач Жам в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Швеция поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на активизацию мирного процесса и достижение всеобъемлющего решения проблемы.

ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Процесс урегулирования карабахского конфликта и ситуацию в регионе Южного Кавказа обсудили в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян и посол Швеции в Ереване Патрик Свенсон, сообщает пресс-служба кабмина Армении.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Идут переговоры о скорейшей организации визита миссии ЮНЕСКО в Карабах - Захарова

Глава армянского правительства выразил благодарность Швеции за взвешенный подход в Карабахском вопросе, отметив, что приоритетом Еревана является решение гуманитарных вопросов, в частности, возвращение пленных. Пашинян отметил также, что армянская сторона готова к переговорному процессу по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ. В тоже время премьер Армении подчеркнул необходимость международного контроля за сохранением армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе.

По словам Свенсона, Швеция поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на активизацию мирного процесса и достижение всеобъемлющего решения проблемы.

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в Армении Патрика Свенссона (4 февраля 2021). Еревaн
Необходим международный контроль за сохранением армянского наследия в Карабахе – Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Премьер-министр Никол Пашинян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в Армении Патрика Свенссона (4 февраля 2021). Еревaн

Никол Пашинян и Патрик Свенсон отметили необходимость развития армяно-шведского экономического сотрудничества. Премьер Армении отметил, что правительство страны заинтересовано в привлечении шведских инвестиций.

Обсуждались также вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Лента новостей
0