Серж Саргсян и Сергей Копыркин обсудили ситуацию в Карабахе и Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Экс-президент Армении Серж Саргсян поблагодарил российскую сторону за последовательные усилия по поддержанию режима прекращения огня, решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Третий президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян и посол России в республике Сергей Копыркин на встрече обсудили широкий круг вопросов, связанных с последствиями войны в Нагорном Карабахе.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Кочарян и Саргсян встретились с лидерами оппозиции Армении – СМИ

Как сообщил зампред РПА Армен Ашотян на своей странице в Facebook, переговоры состоялись 3 февраля, по инициативе российской стороны.

Отмечается, что Саргсян поблагодарил российскую сторону за последовательные усилия по поддержанию режима прекращения огня, решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе. Экс-президент особо подчеркнул важность продолжения деятельности России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ для окончательного урегулирования конфликта на базе основных принципов, в том числе и права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

"В контексте обсуждения текущей ситуации была подчеркнута важность эффективных усилий по возвращению в Армению военнопленных и удерживаемых лиц, поиску тел погибших военнослужащих", - говорится в сообщении.

По просьбе посла, Саргсян коснулся вопросов внутриполитической обстановки, а также сложившихся новых геополитических реалий в регионе.

В свою очередь Копыркин в рамках обсуждаемой тематики представил позицию России и прилагаемые ею усилия.

Армянская армия еще покажет силу своего кулака - Серж Саргсян>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0