Полиция задержала 8 участников акции оппозиции в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsЛистовки с фотографиями на земле во время акции протеста у здания Парламента (3 февраля 2021). Еревaн
Листовки с фотографиями на земле во время акции протеста у здания Парламента (3 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В ходе митинга протестующие бросили листовки, на которых были изображены герб Азербайджана и лица депутатов от правящего блока "Мой шаг".

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Сотрудники полиции в среду доставили в отделения уже 8 человек, участвовавших в акции протеста оппозиции в Ереване. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил начальник отдела по связям со СМИ полиции Армении Зарзанд Габриелян.

Митингующие бросили листовки, а полиция начала задержания - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Листовки с гербом Азербайджана и портреты армянских депутатов: акция в Ереване

В среду утром сторонники "Движения по спасению Родины" собрались возле здания Национального Собрания с требованием отменить обсуждение законопроекта "О внесении поправок и дополнений в Судебный кодекс РА", согласно которому планируется создать институт специализированных судей, осуществляющих судебный контроль за досудебным производством (арест, обыск), а также судебную структуру по рассмотрению коррупционных преступлений.

В ходе митинга протестующие бросили листовки, на которых были изображены герб Азербайджана и лица депутатов от правящего блока "Мой шаг". Сторонники оппозиции тем самым выражали протест против недавних заявлений депутата от "Моего шага" Ануш Беглоян, считая, что она и ее коллеги по фракции отстаивают интересы Баку.

На видеоконференции парламентарий ранее заявила, что стороны карабахского конфликта "должны смотреть в будущее, не возвращаясь к этим вечным обсуждениям, кто первый, чья территория была исторически". "Как вы знаете, армяне – лучшие в цитировании древних писателей и исторических обзорах. Я не хочу к этому возвращаться, потому что мы, обе стороны, занимались этим 30 лет, и это привело к войне", - сказала Беглоян.

Оппозиция рассматривает такую риторику как предательскую, льющую воду на мельницу Турции и Азербайджана.

Время от времени на акции происходят небольшие стычки и потасовки. Граждане скандируют "Никол – предатель!", "Полицейский – предатель!".

В настоящий момент демонстранты шествием направляются от центрального проспекта Маштоца к площади Республики.

Напомним, с 10 ноября 2020 года, после сообщения о подписании трехстороннего заявления по Карабаху, в Ереване начались митинги и шествия с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Ряд оппозиционных сил выдвинул единого кандидата на пост главы временного правительства – экс-председателя Общественного совета Армении Вазгена Манукяна. В стране сформировано оппозиционное "Движение по спасению Родины".

Лента новостей
0