Суд по делу 1 марта не может проходить без политического компонента - Роберт Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн
Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Второй президент Армении Роберт Кочарян обратился к судье Анне Данибекян в ходе заседания во вторник.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Судебный процесс по делу 1 марта не может проходить без политического компонента, поскольку он касается выборов и поствыборного периода 2008 года, сказал второй президент Армении Роберт Кочарян, обращаясь к судье Анне Данибекян в ходе заседания во вторник.

Роберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2021
"Буду участвовать, и мы победим": Кочарян о протестах и досрочных выборах в Армении

Ранее бывший вице-премьер Армен Геворкян выступая в зале суда отметил, что этим судебным делом делается попытка возложить ответственность на армию, а действующие власти продолжают делить общество на "черных" и "белых". Но судья Данибекян прервала его речь, отметив, что Геворкян озвучивает политические оценки, не имеющие отношения к процессу.

"Дело 1 марта связано с процессом выборов и поствыборным периодом, следовательно, это исключительно политический процесс с определенными правовыми регулировками", - сказал Кочарян.

Поэтому ожидать, что в рамках этого судебного процесса не будет вообще политического компонента, значит вовсе не слушать его и не разбираться в сути произошедшего, подчеркнул экс-президент.

"Прошу Вас, обращаюсь к Вам, учесть это обстоятельство. Не может быть судебного заседания о политическом деле без политкомпонента", - сказал Кочарян.

Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает дело сфабрикованным и заявляет о политическом преследовании. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.

Лента новостей
0