Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Бюро ПАСЕ обещало поднять вопрос армянских пленных в отдельном докладе - Игитян

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
По вопросу возвращения пленных в ПАСЕ настроены не в пользу Азербайджана. К такому заключению пришел депутат от фракции "Мой шаг" Ованнес Игитян.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Представители бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы обещали озвучить вопрос армянских пленных в Азербайджане в специальном докладе. Об этом сказал на пресс-конференции во вторник член армянской делегации в ПАСЕ, депутат от правящего блока "Мой шаг" Ованнес Игитян.

Бушлат  - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
В ООН призвали к освобождению пленных, взятых в Карабахе

"Я был на связи с несколькими членами Бюро, и они отметили, что чувствуют себя неловко, поскольку не могут включить в повестку наш вопрос", - сказал Игитян.

По его словам, европарламентарии позже написали армянской делегации, что вопрос армянских пленных будет представлен отдельным докладом.

Игитян подчеркнул, что когда в повестку был внесен вопрос российского оппозиционера Алексея Навального, то он указал: если здесь речь идет об одном человеке, то армянская сторона говорит о сотне молодых парней, исполнявших свой долг, но о судьбе которых ничего не известно.

"Я отметил, что именно потому этот вопрос должен быть в центре внимания, и все присутствовавшие с этим согласились", - сказал Игитян.

В целом Игитян считает, что практически все, за исключением нескольких стран, настроены против Азербайджана по вопросу пленных. Армянский депутат отметил: члены ПАСЕ считают, что Баку нарушил договоренности, применил военную силу. По его словам, сформировавшаяся атмосфера очень важна, и армянская сторона постарается это капитализировать.

Игитян также напомнил, что Европейский парламент принял две резолюции, которые затрагивали карабахскую проблематику - вопрос безопасности и прав человека.

Ранее армянская делегация подняла вопрос необоснованной задержки с возвращением на родину армянских военнопленных и других удерживаемых властями Азербайджана лиц, назвав эти действия нарушением европейских международных норм в сфере прав человека. Однако Бюро ПАСЕ не одобрило это обращение, удовлетворив обращение азербайджанской делегации.

Лента новостей
0