Армения продолжает оставаться гарантом безопасности Карабаха - Рубен Рубинян

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Рубинян совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении (18 декабря 2019). Еревaн
Рубен Рубинян совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Депутат от блока "Мой шаг" Рубен Рубинян считает важным международное давление на Азербайджан по вопросу возвращения пленных.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Армения продолжает оставаться гарантом безопасности Арцаха. Об этом в беседе с журналистами заявил глава парламентской комиссии по внешним отношениям, депутат от блока "Мой шаг" Рубен Рубинян. Он также подвел итоги работы армянской делегации в ПАСЕ. Рубинян отметил, что делегация не провалила вопрос возвращения армянских пленных, ее целью было сделать его предметом обсуждения.

Бушлат  - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
В ООН призвали к освобождению пленных, взятых в Карабахе

Ранее армянская делегация подняла вопрос "необоснованной задержки с возвращением на родину армянских военнопленных и других плененных властями Азербайджана как нарушение европейских международных стандартов в области прав человека". Однако Бюро ПАСЕ не одобрило его, удовлетворив обращение азербайджанской делегации.

"Нашей задачей было поднять вопрос армянских пленных в Азербайджане и сделать его обсуждаемым на всех уровнях ПАСЕ. Но это не удалось", - сказал Рубинян.

Он подчеркнул, что на данном этапе азербайджанская сторона пытается показать, что конфликт решен и исчерпан, армянская делегация, напротив, продемонстрировала, что есть вопросы, которые не решены и Баку нарушает пункт трехстороннего заявления от 10 ноября.

По его словам, в этом контексте чем больше обращений к Азербайджану от международного сообщества, с трибун ЕС, ПАСЕ или от любой структуры, тем лучше. Это имеет свое определенное воздействие, отметил он, добавив, что уже отмечены первые случаи международного давления на Азербайджан по вопросу пленных.

ЕС призвал Азербайджан немедленно освободить оставшихся армянских пленных>>

Напомним, 25 января, вопрос освобождения армянских военнопленных Азербайджаном был поднят перед генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич главой крупнейшей в ПАСЕ фракции Европейской народной партии, депутатом от Польши Александром Почейем и французским депутатом от "Альянса либералов и демократов за Европу" Жаком Мэром.

Лента новостей
0