Уриханян еще один кандидат в премьер-министры Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Уриханян
Тигран Уриханян - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Тигран Уриханян считает, что из сложившейся кризисной ситуации есть два выхода – выборы и отстранение власти путем общественного давления.

ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Партия "Альянс" намерена в одиночку участвовать в парламентских выборах, если таковые будут проведены. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил лидер партии, независимый депутат Тигран Уриханян.

Он напомнил, что участие в выборах возможно лишь по пропорциональной системе, а лидер партии автоматически является кандидатом в премьер-министры Армении. В этом контексте политик отметил, что партия не нуждается в поддержке какой-либо политической силы и вступать в политические блоки перед выборами не собирается.

"Альянс" будет участвовать в выборах своим списком. Возможно, в него будут включены единомышленники и партнеры", - заявил Уриханян.

Вместе с этим депутат не уверен, что выборы будут проведены, хотя логика требует такого развития событий. То, что власть должна уйти - нет сомнений, поскольку она провалила все возможные сферы, ущемила права всех слоев общества и виновата в общенациональной трагедии, а именно поражении в войне.

Тигран Уриханян на внеочередном съезде партии Альянс (26 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2020
Уриханян предлагает Армении сформировать союзное государство с Россией

"Они должны подчиниться "логике ответственности" за случившееся и уйти в отставку. Но вместе с этим, ясно, что оппозиция провалила свою повестку с отставкой премьера, организацией досрочных выборов и произошло это, поскольку большая часть общества не присоединилось к ним", - сказал политик.

Уриханян добавил, что есть два варианта разрешения ситуации: либо народ должен выйти на улицы и, как в 2018 году, отстранить власть, либо должны быть назначены выборы. Именно для определения воли народа партия "Альянс" проведет митинг и выслушает граждан.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения за спасение Родины" Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить правительство в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы.

В свою очередь власти выступают с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году, не дожидаясь отставки кабмина. Ранее о важности участия оппозиции в выборах, какими бы они не были, заявил экс-президент Роберт Кочарян. В интервью трем изданиям он отметил, что его команда будет участвовать в выборах, если таковые будут проведены.

Лента новостей
0