Флаги России и Армении - Sputnik Армения, 1920
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Углубление сотрудничества Армении с РФ безальтернативно – Уриханян об идее нового союза

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Уриханян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 февраля 2021). Еревaн
Тигран Уриханян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения  (1 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Политик считает, что в Армении должна быть сформирована новая власть, которая начнет переговоры по формированию союзного государства с Россией.
Тигран Уриханян: « Союз с Россией в новом формате будет выгоден обеим сторонам»

Углублению военно-политического сотрудничества Армении с Россией нет альтернативы. Такое мнение лидер партии "Альянс", депутат парламента страны Тигран Уриханян высказал в понедельник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Масштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2021
Единая армия или тесный союз: как Ереван и Москва могут противостоять турецкой экспансии?

По мнению политика, Ереван должен последовательно углублять военно-политическое, а также экономическое партнерство с Москвой. Более того, с точки зрения депутата, Армения и Россия должны заняться взаимной интеграцией и перейти к формату союзного государства. При этом, по его словам, Армения должна оставаться независимой единицей. В этом контексте Уриханян подчеркнул, что присутствие российского военного контингента в регионе с точки зрения безопасности Армении также не имеет альтернативы.

С точки зрения политика, на передовой должны служить в том числе и российские военные – в составе объединенной группировки войск.

"У нас нет альтернативы: ни одна другая страна не предлагает нам сотрудничество, тем более – формирования единой системы безопасности, создания нового формата объединенных войск, защиты границы с Азербайджаном", – пояснил Уриханян.

По его словам, ни НАТО, ни другая организация либо страна не предлагала и не предлагает официальному Еревану подобные условия сотрудничества. Политик напомнил, что в дни войны омбудсмены Армении и Карабаха беспрерывно сообщали о нарушениях прав человека, военных преступлениях и применении химического оружия Азербайджаном, но международные организации и другие государства хранили молчание, а в США ждали прояснения ситуации.

"Теперь, когда посол и представители Госдепа заявляют, что демократия в Армении бесценна и нужно ее защищать (непонятно от кого), возникает справедливый вопрос: где же были ваши демократические ценности, когда погибали люди?" – сказал депутат.

Уриханян напомнил, что более 100 тысяч трудовых мигрантов из Армении ежегодно отправляются в Россию, чтобы обеспечить свои семьи. В период пандемии коронавируса многие из них не смогли выехать в Россию, между тем, у граждан Беларуси (которая свыше 20 лет назад подписала с Россией договор о создании союзного государства) таких проблем не было. В этом контексте он считает необходимым разработать регулировки в формате союзного государства, которые позволят избежать этих и других проблем, в том числе – в сферах торговли, услуг, промышленности.

Арам Гаспарович Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2020
Создать доктрину безопасности с Россией и не только: Саркисян о том, что делать Армении

"Даже возрождение некоторых производств, которые существовали в советские времена, приведет к повышению экономической активности в нашей стране, к изменению социальной ситуации в лучшую сторону", – уверен политик.

А вот захочет ли этого Россия – большой вопрос. Как отметил Уриханян, у России есть свои интересы, которые необходимо обсудить, но действующие власти Армении не в состоянии сделать этого.

В этом контексте политик выразил готовность от имени партии "Альянс" участвовать в досрочных выборах, и в случае прохождения в парламент, вести переговоры по этой теме.

Вместе с тем, политик отметил, что для проведения подобных обсуждений во внешней политике Армении должны произойти определенные изменения, в том числе и с учетом интересов России. В частности, должны быть пересмотрены отношения с рядом стран, в том числе и с Украиной, которая по убеждению Уриханяна, продемонстрировала недружественный подход к Армении, в том числе и во время войны Карабахе.

"Если отношения с Украиной, власти которой откровенно поддерживает страну, использующую химическое оружие против мирного населения, могут стать препятствием для решения жизненно важных для нас задач, то нужно изменить позицию", - отметил депутат.

Новая российская база в Сюнике поможет решить вопрос безопасности Армении – Марукян>>

Об идее формирования союзного государства Армения-Россия в партии "Альянс" заявили во время съезда в конце 2020 года. Тогда Уриханян отметил, что Армении в нынешних кризисных условиях нужна конкретная поддержка России, и сотрудничество с ней требует максимальной взаимной интеграции.

Лента новостей
0