Анкара продолжает соперничество с Москвой: эксперт о турецко-азербайджанских учениях

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanТурецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017).
Турецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017). - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Угроза для Армении от учений, конечно же, исходит, но нельзя сравнивать ситуацию с сентябрем 2020 года, когда они вылились в войну.

ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Учения Турции и Азербайджана можно считать не только угрозой для Армении, но и проявлением соперничества Анкары с Москвой за влияние в регионе, сказал Sputnik Армения военный обозреватель Давид Арутюнов.

Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2021
Власти превратили Армению из союзника в протекторат России – Кочарян

В целом, учитывая то, что Турция и Азербайджан продолжают сотрудничество в военно-технической сфере, их совместные учения сами по себе содержат в себе угрозу для Армении.

"Обе страны позиционируют себя в качестве противников Армении. Учения повышают эффективность их взаимодействия, а также боевой потенциал Азербайджана", - сказал Арутюнов.

При этом, по его словам, беспокойство по поводу того, что эти учения перейдут в военную агрессию, как это было в сентябре – преувеличено. Сейчас такой сценарий менее вероятен.

Во-первых, из-за того, что определенные задачи в Карабахе Азербайджан уже решил, во-вторых - учитывая российское присутствие.

Путин и Алиев обсудили работу Совместного российско-турецкого центра>>

"В третьих, можно рассматривать эти учения как проявление соперничества Турции с Россией в регионе. То есть определенное средство давления на российскую сторону", - сказал Арутюнов.

Россия и Турция соперники как в регионе, так и на Ближнем Востоке. Опыт в Сирии и Ливии показал, что это соперничество может приобретать локальный силовой сценарий.

"Риски связаны с тем, что обе стороны в регионе уже имеют непосредственное военное присутствие. В Азербайджане - турецкие войска, в Карабахе – российские миротворцы, а в Армении - база", - сказал Арутюнов.

Русская православная церковь св.Арсения в районе Казачий пост в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2021
Казачий след в Гюмри: самая большая русская церковь в Армении будет отреставрирована

Турецко-азербайджанские учения стартуют в провинции Карс 1 февраля и продолжатся до 12-го. В них будут задействованы танковые соединения, артиллерийские части, отряды снайперов, сотрудники спецназа и авиация. В сообщении минобороны Турции говорится, что цель учений – обеспечить координацию действий при проведении совместных операций, а также испытать новое вооружение и транспортные средства. Планируется также отработать авиаудары по объектам условного противника, десантирование и логическую поддержку.

Лента новостей
0