"Сценарий войны в Карабахе разработали в НАТО": эксперт о новой военной концепции Армении

© Photo : Պաշտպանության Բանակ/ Artsakh Defence Army/ Армия обороны АрцахаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС АзербайджанаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС Азербайджана
Армия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС АзербайджанаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС Азербайджана - Sputnik Армения
Подписаться
Военный эксперт Ван Амбарцумян назвал основную ошибку армянского военного руководства в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Война неизбежна, поскольку все понимают, что карабахский конфликт все еще не разрешен. Но прежде армянским силам нужно изменить стратегию ведения военных действий. Такое мнение военный эксперт Ван Амбарцумян высказал в интервью Sputnik Армения.

Монастырский комплекс Дадиванк перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения
Новые реалии в Карабахе: российский военкор разобрал просчеты властей Армении

С точки зрения эксперта, Армения должна кардинально изменить свою военную концепцию, которая уже не соответствует критериям войн пятого или шестого поколения.

Комментируя недавние боевые действия в Карабахе, Амбарцумян отметил, что армянская сторона не подготовилась к ним надлежащим образом, хотя заранее было известно, какие методы и средства намерен задействовать Азербайджан.

"Азербайджан реализовал концепцию бесконтактной войны, к которой готовился на протяжении предыдущих лет, в то время как армянский генералитет остался в 90-х годах и не был готов к новым реалиям. Это – синдром первой войны в Карабахе. Им казалось, что они видят на поле боя ту же тактику, что и прежде, но это стало катастрофической ошибкой", - уверен военный эксперт.

С точки зрения Амбарцумяна, концепция недавней войны в Карабахе была разработана в НАТО, анализ этих боевых действий должен лечь в основу нашей стратегии обороны. По его словам, сначала необходимо понять, что представляет собой бесконтактная война, а затем шаг за шагом готовиться к ней, приобретая все необходимые средства.

На пороге неизбежных перемен: что нужно армянской армии и что может предложить Россия?>>

Как заметил эксперт, в плане закупки вооружений Армения преимущественно сотрудничает с Россией, и этому нет альтернативы.

"Россия поставляет в Армению вооружения, которые она не экспортирует в другие страны, в том числе оперативно-тактические, ракетные комплексы. Важно и то обстоятельство, что вооружение нам поставляется по себестоимости, а кадры проходят подготовку в России бесплатно. У Армении сегодня нет альтернативы с материально-технической точки зрения, тем более что Россия предоставляет Армении кредиты, чтобы оружие закупалось у нее", - отметил Амбарцумян.

Почетный караул ВС Армении - Sputnik Армения
Как вернуть потерянную мощь армии Армении – мнение экспертов

При этом эксперт рекомендовал обратить внимание на опыт Израиля. По его словам, Израиль, как и Армения, небольшая страна с ограниченными ресурсами, и следует проанализировать военную концепцию этой страны, то, как государство заботится о военнослужащих, как проводит всеобщую мобилизацию в сжатые сроки. Из всего этого, по словам Амбарцумяна, нужно сделать выводы и перенять полезный опыт.

27 сентября 2020 года ВС Азербайджана напали на позиции Армии обороны Карабаха на всей протяжении линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.

Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Одной только храбростью солдат победу не куют: военные ошибки Армении в Карабахе>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0