"Мы в долгу перед нашими павшими героями": президент Армении обратился к народу

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян во время интервью каналу RT (13 октября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян во время интервью каналу RT (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Саркисян уверен, что армянской армии необходимы программные и концептуальные подходы, кардинальные шаги – от реорганизации до перевооружения.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян по случаю Дня армии направил послание, в котором отметил, что в этом году этот день имеет особое значение.

"Мы отмечаем его в чрезвычайных для нашей страны и нации условиях: сложная послевоенная ситуация, многоплановый кризис, тяжелейшие потери. Еще раз склоняю голову перед вечно живой памятью всех наших жертв, погибших за свободу и защиту Отечества. Желаю выздоровления всем нашим раненым героям. Выражаю свою поддержку всем тем семьям, которые день и ночь ждут своих находящихся в плену или без вести пропавших сыновей и родных", - говорится в послании президента.

По словам Саркисяна, сегодня, более чем когда-либо, мы должны мыслью и делом служить, прежде всего, укреплению армии, быть рядом с армией.

"Необходимы программные и концептуальные подходы, кардинальные шаги – от реорганизации до перевооружения, учитывая тенденции развития современного военного искусства и технологий, а также геополитические процессы", - написал президент.

В то же время он уверен, что даже самое современное оружие не может привести к желаемым результатам, если:

  • у нас нет мужества принять совершенные ошибки и быть готовыми к фундаментальным изменениям;
  • мы не восстановим честь офицера, уважение к военной службе;
  • у нас не будет плана и воли его реализовать;
  • оставив внешнего врага, не прекратим искать врага среди своих;
  • не будем солидарными и сплоченными как государство и общество, как одна нация в Армении, Арцахе и Диаспоре.

"Мы в долгу перед нашими павшими героями. Наша армия, как и наше государство и вся нация, проходит через испытания. Но нам не однажды удавалось превратить испытание в победу. И это, в первую очередь, благодаря нашей армии. Да здравствует Армянская армия! Слава нашим героям!", - подытожил президент.

Напомним, в 1991 году, решением правительства Республики Армения, при Совете министров был создан Госкомитет обороны. 28 января 1992 года правительство Армении приняло решение о создании министерства обороны и национальной армии. Армия формировалась в ходе военных действий. Ее основой стали различные добровольческие отряды, непосредственно задействованные в боях в Карабахе.

Лента новостей
0