Иран выступает за соблюдение международного права в Карабахе: Зариф на встрече с Пашиняном

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа (27 января 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Ирана выразил готовность оказать содействие в решении гуманитарных вопросов в регионе.

ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Официальный Тегеран выступает за соблюдение международного права, прав нацменьшинств и сохранение территориальной целостности в карабахском вопросе, сказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване, сообщает пресс-служба премьера.

Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Айвазян назвал Зарифу условия мира и безопасности в регионе

Глава МИД Ирана отметил, что Армения является хорошим соседом Ирана, у двух стран дружественные отношения.

"Лично к вам в Иране относятся с большим уважением в связи с теми шагами, которые вы предприняли в направлении достижения мира", - сказал Зариф.

По его словам, Иран разделяет беспокойство Армении в связи с ситуацией в регионе, и обе страны могут сотрудничать как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

В карабахском вопросе Тегеран, отметил Зариф, выступает с позиции соблюдения международного права, прав национальных меньшинств, а также сохранения территориальной целостности и принципа неприменения силы.

"Вам известно также о заявлении духовного лидера Ирана о безопасности армян, а также обеспечения их достойной жизни", - сказал Зариф.

Страх опоздать на региональный "поезд": Лукьянов раскрыл причины активности Ирана>>

Глава иранского МИД подчеркнул доброе отношение иранцев к армянской общине Ирана. 

В свою очередь Никол Пашинян назвал важными вопросами двусторонней повестки развитие и углубление армяно-иранских отношений, стабильность, мир и развитие региона. 

"Отношения наших стран основаны на традиционной дружбе, и мы всегда рады принимать представителей Ирана в нашей стране и в правительстве", - отметил Пашинян.

Пашинян отметил, что все еще остаются нерешенными многие вопросы, в том числе, статус Нагорного Карабаха. И Армения готова продолжать переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Глава правительства Армении и министр иностранных дел Ирана обменялись мнениями относительно ситуации в регионе и региональных процессов. Пашинян отметил, что совместные конструктивные усилия с помощью обеспечения соответствующей атмосферы могут обеспечить стабильность и долговременный мир в регионе.

Собеседники обсудили также гуманитарные вопросы. Премьер подчеркнул, что армянская сторона выступает за выполнение 8 пункта трехстороннего заявления (обмен пленными) без предусловий.

Замминистра иностранных дел Армении Гагик Галачян встречает министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа (26 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Глава иранского МИД Мохаммад Зариф прибыл в Армению

Зариф отметил, что Иран понимает беспокойство Армении и готов содействовать гуманитарным усилиям.

Пашинян и Зариф коснулись также вопросов двусторонней повестки и перспектив экономического взаимодействия. Они отметили важность разблокировки транспортного и экономического сообщения в регионе.

Ранее Зариф провел встречу с главой МИД Армении Ара Айвазяном

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф прибыл в Армению вечером 26 января. 27 января состоялась его встреча с армянским коллегой Ара Айвазяном, а затем и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Мохаммад Джавад Зариф уже побывал в Баку, Тбилиси и Москве.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0