Евродепутаты лишь краем уха слышали о Карабахе: Марукян о дискуссиях на зимней сессии ПАСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат НС Армении Эдмон Марукян
Депутат НС Армении Эдмон Марукян - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению лидера "Просвещенной Армении", ситуация в Армении и на Южном Кавказе не входит в число приоритетных вопросов ПАСЕ, однако необходимо проводить каждодневную работу с целью оказать дипломатическое давление на Азербайджан.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. В Парламентской ассамблее Совета Европы весьма низкий уровень осведомленности о ситуации в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил Sputnik Армения представитель делегации Национального Собрания, лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян, представив некоторые детали из вчерашних обсуждений.

Участие председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина в сессии ПАСЕ - Sputnik Армения
ПАСЕ проявляет селективный подход к правам человека: Зограбян призывает Пашиняна уйти

Армянская делегация подняла вопрос "необоснованной задержки возвращения на родину армянских военнопленных и других пленных властями Азербайджана как нарушение европейских международных стандартов в области прав человека". Однако Бюро ПАСЕ не одобрило эту дискуссию, удовлетворив обращение азербайджанской делегации.

По словам Марукяна, депутаты лишь краем уха слышали, что в Карабахе в прошлом году была война. У нашего собеседника возникает впечатление, будто евродепутаты вообще не в курсе, как и когда начались и завершились боевые действия. Между тем, армянские парламентарии в течение всего периода боевых действий оповещали своих коллег в ПАСЕ о ситуации, отправляли письма, обращения.

Что касается отклонения вопроса пленных, то такое решение, по словам Марукяна, было принято еще до заседания, в минувшую пятницу, когда утверждалась повестка сессии. Дело в том, что в бюро ПАСЕ очень много депутатов с антироссийскими взглядами, и для них первоочередными вопросами были арест Навального, акции протеста в России. Все остальные темы отошли на второй план.

ПАСЕ проигнорировала обращения армянской делегации>>

Тем не менее Марукян считает правильным шагом попытку инициировать обсуждение вопроса пленных. Армянским делегатам в любом случае удалось придать проблеме некоторый резонанс. И перед каждым выступлением на пленарном заседании и заседаниях политических групп армянские депутаты заявляли, что Бюро поступило крайне деструктивно, не включив вопрос пленных в повестку.

В рамках сессии ПАСЕ была принята также резолюция со стороны Мониторингового комитета "Отчет о ходе выполнения процедуры мониторинга ПАСЕ за 2020 год". Армянская сторона захотела внести поправки, однако они были отклонены.

В МИД Азербайджана поспешили представить это как некое достижение азербайджанской дипломатии. На самом деле, как рассказал Марукян, азербайджанские парламентарии также попытались внести свои поправки в резолюцию, касающуюся ситуации в двух странах. Предложения азербайджанской стороны были крайне неблагоприятными для армянской стороны, последняя решила отозвать свои поправки, после чего автоматически из повестки выпали и азербайджанские формулировки.

В указанной резолюции содержатся соответствующие пункты в контексте боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Так, в пункте 5 резолюции отмечается, что комитет следил за событиями военных действий между Арменией и Азербайджаном в Карабахе 27 сентября 2020 года, проводил дискуссию по текущим вопросам и проводил обмен мнениями с участием депутатов обеих стран, содокладчики по Армении и Азербайджану призывали к мирному урегулированию конфликта. В пункте 11 резолюции говорится: "В связи с нагорно-карабахским конфликтом Ассамблея призывает все стороны воздерживаться от подстрекательской риторики, мешающей политическому диалогу. Как можно скорее, выполнить положения Трехсторонней декларации по гуманитарным вопросам, незамедлительно провести обмен военнопленными и телами и уважать культурное наследие…".

Ассамблея выражает серьезную озабоченность в связи с сообщениями и утверждениями о нарушениях норм гуманитарного права и прав человека всеми сторонами в конфликте, деградации некоторых религиозных объектов и памятников, а также утверждениями об уничтожении частной собственности, и ожидает полного расследования данной информации и устранения нарушений, а также осуждения виновных.

Коснулся Марукян и заявления главы МИД Германии Хайко Мааса о том, что доказательств переброски наемников из Сирии в Карабах нет. По словам армянского депутата, Маас отвечал на вопрос главы делегации Рубена Рубиняна, говоря о необходимости мирного урегулирования конфликта, озвучивая формулировки, которые содержали скорее проармянскую, нежели проазербайджанскую позицию.

"Несмотря на то, что по части наемников прозвучала такая фраза, и азербайджанская сторона сейчас вовсю тиражирует ее, отрывая от контекста, в целом проармянской позиции в выступлении Мааса было больше", - добавил Марукян.

В целом, по словам парламентария, несмотря на довольно безразличное отношение европейских коллег к происходящему в Армении и регионе, нужны постоянные усилия для оказания дипломатического давления на Баку.

Примечательно, что о переброске наемников-радикалов в период боевых действий в Карабахе заявляли в российском руководстве, МИД, об этом говорил также директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Лента новостей
0