ПАСЕ проявляет селективный подход к правам человека: Зограбян призывает Пашиняна уйти

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкУчастие председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина в сессии ПАСЕ
Участие председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина в сессии ПАСЕ - Sputnik Армения
Подписаться
Наира Зограбян рассказала об обсуждениях в ПАСЕ, подходах оппозиции к вопросу проведения внеочередных выборов и причинах, по которым власти, по ее мнению, не могут обеспечить свободный избирательный процесс.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы проявляет селективный подход к вопросам прав человека, не обсуждая, например, проблему возврата Азербайджаном армянских пленных, но осуждая арест Алексея Навального в России. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразила депутат парламента от оппозиционной фракции "Процветающая Армения", член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян. 

Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пленные, переселенцы, Турция: Зограбян не дала Баку продвинуть свою позицию в ПАСЕ

Армянские правозащитники заявляют, по меньшей мере, о 130 удерживаемых Азербайджаном военнопленных и гражданских лицах. Баку уже начал уголовное преследование в отношении 64 армянских военнослужащих, обвинив их в терроризме.

"Не странно, что ПАСЕ срочно обсуждает вопрос Навального, но не армянских военнопленных: деятельность подобных структур трансформировалась. Международные структуры проявляют селективный подход. Очень некрасиво, что вопрос одного блогера воспринимается так болезненно, а этнические чистки и военные преступления азербайджано-турецкого тандема с привлечением террористов в Нагорном Карабахе не становятся даже предметом обсуждения в этой структуре", - сказала депутат.

Зограбян отметила, что сама участвует в заседаниях ПАСЕ дистанционно и внимательно следит за заявлениями коллег из Азербайджана. В этом контексте она подчеркнула, что глава азербайджанской делегации Самад Сеидов заявил о начале нового этапа мирного сосуществования и призвал к примирению две делегации, с чем она категорически не согласна. Более того, депутат призвала его немедленно вернуть армянских пленных, прекратить политику армяноненавистничества и лишь после этого уже выступать с подобными заявлениями.

"Конечно, соратники премьер-министра Никола Пашиняна после позорной капитуляции не против братства с азербайджанской стороной, но я мешала, мешаю и буду мешать этому мирному сосуществованию, пока наши пленные находятся в бакинских тюрьмах в статусе заложников и политической валюты", – подчеркнула она.

В этом контексте Зограбян добавила, что власти сделают все, чтобы отозвать из делегаций в  международных структурах неугодных им депутатов, мешающих примирению с  азербайджанскими коллегами. По ее убеждению, рычагом давления на оппозиционеров станет Комиссия по этике, посредством которой и будут отзывать деятелей, защищающих интересы Армении и армянского народа. 

Депутат оппозиционной фракции Процветающей Армении Наира Зограбян в зале заседаний Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Наира Зограбян больше не возглавляет парламентскую комиссию – "Мой шаг" лишил ее поста

Парламентарий привела в пример то, как фракция правящего блока "Мой шаг" отстранила ее с должности руководителя постоянной парламентской комиссии по правам человека. По ее словам, это был целиком антиконституционный процесс, который будет обжалован в КС.

"Уверена, что Конституционный суд признает решение фракции "Мой шаг" противоречащим Основному закону страны. Сами депутаты знают это. После голосования было 2 недействительные бюллетеня,  но 14 депутатов от фракции "Мой шаг" говорили мне, что это именно они так проголосовали", - отметила Зограбян. 

Она подчеркнула, что Пашинян подвергает давлению и шантажу депутатов, чтобы они действовали по его указанию, более того, он не доверяет большинству из них. Доказательством этому она считает  намерение властей провести конституционные изменения и внедрить механизм самороспуска парламента, хотя есть возможность отставки самого премьера. 

Комиссию не может возглавлять тот, кто считает народ мусором: "Мой шаг" обсуждает Зограбян

По ее словам, Пашинян боится, что депутаты от правящего блока проголосуют за оппозиционного кандидата на пост премьера и именно поэтому он вынужден придумать новые механизмы для роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

"Не верю, что Пашинян может провести справедливые и свободные выборы. У него есть административный ресурс, полиция, Служба нацбезопасности и другие структуры, посредством которых он сможет воспроизвести свою власть", - отметила Зограбян.

Депутат добавила, что повестка оппозиционных сил не изменилась и приоритетом остается отставка премьер-министра, лишь после этого - проведение внеочередных парламентских выборов.  Вместе с этим Зограбян, которая сама не участвует в заседаниях "Движения за спасение родины", уверена: оппозиция должна быть более жесткой и четкой в своих действиях, поскольку общество может взять вопрос под свой контроль. 

Депутат оппозиционной фракции Процветающей Армении Наира Зограбян в зале заседаний Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Комиссию не может возглавлять тот, кто считает народ мусором: "Мой шаг" обсуждает Зограбян

"У Пашиняна есть пока шанс уйти политическим путем, поскольку альтернатива этому расправа. Возможно, придет время, когда мы не сможем обеспечить гуманитарный коридор для тех, кто должен предстать перед судом", - заключила она.

Отметим, в СМИ появилась информация о том, что фракция правящего блока "Мой шаг" рассматривает проект конституционных поправок, в случае принятия которых парламент Армении получит право на  самороспуск. По проекту, предусматривается дополнить статью 92 Конституции Армении пунктом, согласно которому внеочередные выборы могут быть проведены при роспуске парламента решением 3/5 от числа депутатов. Предлагается также изменить сроки проведения выборов – не ранее чем через 40 и не позднее чем через 55 дней после роспуска.

Согласно действующей Конституции Армении, парламент может быть распущен, если после отставки главы правительства депутаты на двух заседаниях не смогут избрать нового премьер-министра. Национальное Собрание также распускается в случае, если парламентарии не одобряют программу правительства. По Конституции, внеочередные парламентские выборы проводятся не ранее чем через 30 и не позднее чем через 45 дней после роспуска законодательного органа.

Власти Армении хотят дать парламенту право на самороспуск – СМИ

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения за спасение Родины", бывшего председателя Общественного совета Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить правительство в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы. В свою очередь власти выступают с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году.

Лента новостей
0