Чтобы Никол хорошо себя чувствовал – экс-замминистра о причинах поражения в войне

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Араик Арутюнян посетили одну из воинских частей Карабаха (30 августа 2020). Карабах
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Араик Арутюнян посетили одну из воинских частей Карабаха (30 августа 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Артака Закаряна, "Байрактары" изменили роль Турции и на Южном Кавказе, и в Центральной Азии. Армянские ВС не отнеслись к этому должным образом, продолжая бессмысленные действия по превращению армии в шоу.

ЕРЕВАН, 26 янв - Sputnik. Бывший министр обороны должен был говорить совершенно о другом, выразил мнение бывший замминистра обороны Армении Артак Закарян, комментируя выступление экс-министра Давида Тонояна на пресс-конференции во вторник. Он добавил, что ожидал от Тонояна заявлений совершенного иного характера.

"Во время войны министр непосредственно несет ответственность за решения, которые, в итоге, и предопределили исход войны, закончившейся для нас поражением", - отметил Закарян, добавив, что многие вопросы о 44-дневной войне для экспертного сообщества остаются открытыми.

Министр обороны Армении Давид Тоноян - Sputnik Армения
Фраза "новая война – новые территории" не могла развязать войну в Карабахе - Тоноян

Закарян сообщил, что ожидал от Тонояна оценки деятельности оборонного ведомства за 2,5 года, анализа ошибок, комментариев относительно влияния переговорного процесса и политических заявлений, направленных на разжигание войны. Экс замминистра обороны задается вопросом, почему армянские власти проявили безраличие, когда видели что военный баланс между Арменией и Азербаджаном нарушается в пользу последнего.

По оценке Закаряна, интервью Тонояна - "это разговор ни о чем". Он также отметил, что среди представителей власти стало очень модным делать заявления для самозащиты.

Главной причиной поражения, считает Закарян, являются прямые вмешательства и советы дилетанта -"верховного главнокомандующего", совершенно некомпетентного в военно-политических вопросах.

"Я уверен, то наша армия могла бы наилучшим образом решить поставленную перед ней задачу, и для этого были приложены максимальные усилия", - заявил Закарян, опровергая обвинения в том, что армия в течение 26 лет должным образом не выполняла свою оборонительную миссию.

"Перед Вооруженными силами Армении стоит задача модернизации вооружений и приобретения современной военной техники каждые пять лет, это делается с учетом военно-технических приобретений нашего противника", - отметил Закарян, заверив, что за прошедшие 26 лет армянская Армия была обеспечена средствами, равносильными азербайджанским, но до тех пор, пока ВС Азербайджана не заполучили беспилотники "Байрактар".

Он отметил, что они в целом изменили роль Турции и на Южном Кавказе, и в Центральной Азии. Армянские ВС не отнеслись к этому должным образом, продолжая бессмысленные действия по превращению армии в шоу. "Огромные суммы были направлены не на целевые расходы, а на то, чтобы Никол хорошо себя чувствовал: поставки, продукты, клубника, вода, самолеты и прочее", - отметил Закарян.

Около 1500 армянских памятников остались под контролем Азербайджана - омбудсмен Карабаха>>

По его словам, тем самым действующие власти Армении не просто подложили мягкую подушку под голову общественности, но и дали возможность противнику еще лучше подготовиться к запланированной войне в условиях военного превосходства.

Что касается собственно хода войны, экс-замминистра полагает, что первые 22 дня армянская армия полноценно выполняла свои боевые задачи. Но потом уже власти Армении, введя общественность в заблуждение и провалив пополнение ВС, довели азербайджанскую армию до Шуши и завершили войну, подписав заявление о капитуляции.

Ранее бывший министр обороны Армении Давид Тоноян прокомментировал обвинения в свой адрес в связи с известной фразой "новая война – новые территории". В интервью "Медиамаксу" Тоноян напомнил, что данное заявление он сделал полтора года назад на встрече с армянской общиной США, и оно было ответом на каждодневную агрессивную риторику азербайджанского руководства, на его угрозы решить конфликт военным путем.

Лента новостей
0