Экс-губернатора Сюника Ваге Акопяна допросят: адвокат о политическом преследовании

Подписаться
Факты, легшие в основу уголовного дела, были известны еще в 2017-18 годах, но о них заговорили лишь после того, как Ваге Акопян начал проявлять политическую активность.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik.  Адвокат бывшего губернатора Сюникской области Армении Ваге Акопяна -  Жирайр Карагезян - считает уголовное дело против своего подзащитного  политическим преследованием. По его словам, это связано с политической активностью Акопяна.

Омбудсмен Арман Татоян в гостях у радио Sputnik  - Sputnik Армения
Омбудсмен Армении сравнил ситуацию в Сюнике с началом 20-х годов прошлого века

"Если эти факты были известны еще в 2017-2018 годах, почему о них заговорили только после того, как господин Акопян начал проявлять политическую активность?" - задается вопросом адвокат, комментируя сложившуюся ситуацию в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Дело в том, что уголовное дело было возбуждено в августе 2019 года по итогам проверок Контрольной палаты в администрации Сюникской области и подведомственных учреждениях. Уголовное дело было возбуждено по пункту 1 части 2 статьи 179 (присвоение или растрата) и части 1 статьи 314 (служебный подлог).

Согласно материалам уголовного дела, экс-губернатор Ваге Акопян, двое его помощников и водитель в период с 2017 по 2018 год не ходили на работу, но получали зарплату.

Адвокат Акопяна сообщил, что у его подзащитного на данный момент статус свидетеля. Обвинение пока не выдвинуто, экс-губернатор находится на свободе. 29 января Ваге Акопяна вызвали в следственный орган для допроса в качестве свидетеля.

"Однако, судя по следственному делу, мы предполагаем, что Ваге Акопян будет проходить по делу не как свидетель. Мы практически уверены, что его статус изменится", - отметил адвокат.

У Жирайра Карагезяна нет сведений относительно того, являются ли помощники и водитель экс-губернатора фигурантами уголовного дела.

"Мы представляем интересы Ваге Акопяна. У меня нет сведений относительно помощников и водителя. На данный момент они не являются нашими подзащитными", - отметил адвокат.

Напомним, губернаторы большинства областей в Армении сменились сразу после прихода к власти команды Никола Пашиняна. Однако тогдашний губернатор Сюникской области Ваге Акопян заявил, что не собирается подавать в отставку. Его уход оказался громким политическим событием. 

Лента новостей
0