США подтверждает свой призыв к незамедлительному возвращению пленных - посол в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПосол США в Армении Линн Трейси на Международном форуме Всемирной Ассоциации женщин - предпринимателей (26 апреля 2019). Еревaн
Посол США в Армении Линн Трейси на Международном форуме Всемирной Ассоциации женщин - предпринимателей (26 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посол Линн Трейси отметила, что США осуждает зверства, учиненные во время войны в Карабахе, и считает, что все виновные должны быть привлечены к ответственности.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Посол США в Армении Линн Трейси обратилась к теме армяно-американских отношений в контексте вступления в должность 46-го президента США Джо Байдена и прихода в Белый дом новой администрации. На сайте посольства США в Армении опубликована заметка под названием "Демократия бесценна".

Посол США в Армении Линн Трейси встретилась с группой экспертов аналитического центра (21 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Возвращение пленных Азербайджаном: посол США встретилась с армянскими экспертами

"Начиная новую страницу в истории, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность работе с армянским народом, с правительством, с гражданским обществом и частными лицами для поддержки стремлений армянского народа к укреплению демократических институтов и построению процветающей Армении посредством реальных реформ.

Демократия и верховенство закона - краеугольные камни американо-армянских отношений, но наша общая повестка намного шире. Поддержка устойчивого инклюзивного экономического роста, расширение торговых инвестиций, содействие энергетической безопасности, ответственное управление природными ресурсами, борьба с пандемией COVID-19 и инвестирование в человеческий капитал через образовательные возможности отражают глубокое и всеобъемлющее партнерство США и Армении, которое, несомненно, станет шире и будет усилено", — говорится в статье.

Посол США в Армении подчеркивает, что, в первую очередь, нужно выполнить неотложные дела, которые позволят идти вперед после губительного конфликта в Нагорном Карабахе. Правительство Соединенных Штатов отреагировало на первостепенные нужды Армении, предоставив одежду, еду, безопасные помещения для детей, убежища для перемещенных лиц.

"Соединенные Штаты еще раз подтверждают свой призыв к незамедлительному и безопасному возвращению пленных. Мы осуждаем все случаи зверств, связанные с конфликтом. Все виновные должны быть привлечены к ответственности. Несмотря на прекращение боевых действий, политическое решение вопроса статуса Нагорного Карабаха очень важно для укрепления мира и стабильности в регионе", — говорится в статье.

По словам Линн Трейси, США будут продолжать поддерживать Армению в процессе восстановления в ближайшие годы. Она процитировала слова президента Байдена: "Мы никогда не проигрывали, когда действовали сообща".

Посол заверила, что они с армянскими друзьями и коллегами будут "способствовать верховенству демократии и закона", прокладывая путь к светлому будущему для всех.

Лента новостей
0