Пленные, переселенцы, Турция: Зограбян не дала Баку продвинуть свою позицию в ПАСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление депутата от фракции "Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На заседании комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам обсуждался вопрос гуманитарного кризиса в отношениях Армении и Азербайджана.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Представительница парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян выступила на заседании комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам. Подробности депутат представила на своей странице в Facebook.

Сессия ПАСЕ - Sputnik Армения
В ПАСЕ призвали обеспечить доступ международных наблюдателей в Карабах

"Сегодня на заседании комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам обсуждался вопрос гуманитарного кризиса в отношениях Армении и Азербайджана. Я затронула два важных вопроса. Во-первых, конечно, это проблема военнопленных, которые должны были быть возвращены армянской стороне сразу после окончания войны, однако этого до сих пор не сделано", - написала Зограбян.

Второй вопрос, который подняла депутат, - это проблема арцахцев, которые были перемещены из Карабаха и потеряли свои дома.

"Делегаты из Азербайджана и Турции в очередной раз попытались исказить содержание развязанной ими войны, пытаясь представить ее как продолжение геноцида азербайджанцев армянами 1990-х годов. Я отметила абсолютную абсурдность таких заявлений, подчеркнув, что Турция и Азербайджан являются военными преступниками и как таковые должны быть привлечены к ответственности ввиду нарушения международных правовых норм", - написала депутат.

Отметим, ПАСЕ также подготовит доклад на тему гуманитарного кризиса в отношениях Армении и Азербайджана. Автор доклада посетит обе страны. По предложению армянской стороны, он постарается побывать и в Арцахе. Однако докладчик должен получить разрешение властей Азербайджана на поездку в Карабах.

Лента новостей
0