Пашинян считает положительным присутствие российских миротворцев в Карабахе

© Sputnik / Максим БлиновСпециалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе
Специалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер назвал основную задачу российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Присутствие российских миротворцев в Арцахе однозначно играет позитивную роль, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и официальный представитель МИД России Мария Захарова на онлайн пресс-конференции (18 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Лавров не видит причин, по которым власти Армении не должны посещать Карабах

В ходе заседания независимый депутат Арман Бабаджанян попросил Пашиняна дать оценку заявлениям главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Нагорный Карабах является зоной ответственности российского миротворческого контингента.

Пашинян в ответ напомнил, что решение о вводе миротворцев принималось с целью урегулирования конкретных проблем безопасности. Он обратил внимание, что миротворцы дислоцированы в том числе на основании решения Армении.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0