Адвокат Кочаряна представил ходатайство об отводе генпрокурора Артура Давтяна

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный прокурор Артур Давтян на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат второго президента Армении Айк Алумян усомнился в беспристрастности генпрокурора Артура Давтяна.

ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян представил ходатайство об отводе генпрокурора Артура Давтяна. Об этом он заявил в ходе судебного заседания в суде общей юрисдикции по делу Кочаряна и других.

Кроме того, были представлены ходатайства об отводе в отношении других прокуроров.

"Не стойте под снегом": Роберт Кочарян вышел к своим сторонникам и попросил их разойтись>>

Судья Анна Данибекян отметила, что ходатайства должны быть представлены вместе. Кроме того, она подчеркнула право генпрокурора Давтяна присутствовать во время оглашения ходатайства и его рассмотрении.

Прокурор Геворк Багдасарян отметил, что присутствующие представители обвинения могут озвучить свою позицию и отказался от предложенного перерыва, необходимого для обеспечения присутствия Давтяна.

Алумян отметил, что участие прокурора невозможно в связи с неким обстоятельством, связанное с совещанием у премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

"Отношения между премьером и генпрокурором таковы, что Пашинян может пригласить его к себе, и обсуждать с ним ход расследования конкретных дел. Это противоречит нормам законодательства", - сказал Алумян, поставив под сомнение беспристрастность прокурора.

Он отметил, что поведение Артура Давтяна может как минимум вызвать подозрения в том, что он находится под давлением исполнительной власти.

Сегодня после длительного перерыва возобновилось судебное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других.

Второй президент Армении сделал для Карабаха все возможное – Левон Кочарян>>

Напомним, в июле 2018 года против Роберта Кочаряна было заведено уголовное дело по факту нарушения норм Конституции и санкционирования силы против демонстрантов от оппозиции. В результате, 1-2 марта 2008 года, погибли 10 человек. Кроме Кочаряна, по делу проходят экс-министр обороны Сейран Оганян (в марте 2008-го – начальник Генерального штаба), экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров (в марте 2008-го – начальник Ереванского гарнизона Вооруженных сил), а также бывший вице-премьер Армен Геворкян, который тогда был секретарем Совбеза и начальником аппарата президента республики.

Лента новостей
0