"Просвещенная Армения" и ППА не досчитаются мандатов: Лена Назарян о досрочных выборах

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутаты оппозиционной фракции "Елк" в НС (30 апреля 2018). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиционные парламентские партии, по мнению вице-спикера Национального Собрания, на самом деле не хотят досрочных выборов.

ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Блок "Мой шаг" однозначно не поддержит кандидатуру лидера "Просвещенной Армении" Эдмона Марукяна на возможных досрочных выборах, сказала в интервью Sputnik Армения вице-спикер парламента Лена Назарян.

Вице-спикер НС Лена Назарян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пленных нужно вернуть немедленно: Назарян рассказала о "нюансе" в заявлении по Карабаху

По ее словам, в парламентской республике для политической команды было бы нелепым с политологической точки зрения поддерживать кандидатуру человека, представляющего другую силу.

"Если уйдем, то должны уйти всей командой. Если уходит номер один, то почему должна остаться я? Что я будут делать в парламенте? Если "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения" выступают против внеочередных выборов, если внепарламентские силы заявляют, что результаты будут фальсифицироваться, и рядом с каждой избирательной урной будет кровопролитие, то как в этих условиях их организовать? Как быть уверенным, что сложится атмосфера, при которой люди пошли бы на выборы, услышав всех кандидатов?" — задалась сказала Назарян.

"Мысли о военном реванше нужно отбросить": Лена Назарян ответила на ряд острых вопросов>>

Вице-спикер считает, что проведение досрочных выборов в подобных условиях может привести к новому кризису, так как в случае демократических выборов важно, чтобы участие принимали различные силы.

У Лены Назарян складывается впечатление, что "Просвещенная Армения" и ППА не хотят досрочных выборов, потому что более чем уверены, что не придут к власти и даже не получат такого же количества мандатов, что раньше.

"На прошлых выборах они получили мандаты по большей части "бонусом", чем выборами. Очевидно, что такая удача им больше не выпадет. На следующих выборах они окажутся в парламенте с меньшим количеством голосов или вовсе туда не пройдут", — выразила уверенность Назарян.

25 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что созывает консультации с политическими силами по вопросу проведения досрочных парламентских выборов в 2021 году.

Ранее сам Марукян заявил, что власти не могут участвовать во внеочередных выборах.

Лента новостей
0