Главы МИД Армении и Финляндии выступили за карабахское урегулирование в рамках МГ ОБСЕ

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что вопрос возвращения пленных, заложников и других задержанных – приоритет для властей республики.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Главы МИД Армении и Финляндии – Ара Айвазян и Пекка Хаависто, в пятницу по телефону обсудили послевоенную ситуацию в Нагорном Карабахе.

Премьер-министр, министр европейских и иностранных дел Республики Албания, действующий председатель ОБСЕ Эди Рама на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России (26 февраля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Переговоры по Карабаху должны продолжаться под эгидой Минской группы – глава ОБСЕ

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Айвазян проинформировал своего финского коллегу о ситуации после войны, развязанной Азербайджаном против Карабаха, о шагах, предпринятых для сохранения режима прекращения огня, и о ситуации в регионе.

В этом контексте министр Айвазян подчеркнул, что безопасное и незамедлительное возвращение военнопленных, заложников и других задержанных – приоритет армянской стороны.

Министры иностранных дел Армении и Финляндии отметили важность решения вопросов мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

"Вырваны из контекста": Айвазян прокомментировал статью Пашиняна и интервью Попова>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0