Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Антиармянская пропаганда Баку носит системный характер – Татоян

Подписаться
Омбудсмен Армении раскритиковал политику Азербайджана в вопросе возвращения пленных и удерживаемых лиц.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Антиармянская, ксенофобская пропаганда в Азербайджане носит системный характер и организована "сверху". Об этом в пятницу в парламенте заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян, который в последнее время активно поднимает эту проблему в ходе контактов с международными правозащитными организациями.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Баку отказывается выполнять пункт по пленным – письмо главы МИД Армении генсеку ООН

"Политика армянофобии носит организованный, институциональный характер. Она генерируется органами высшей власти страны и широко поддерживается деятелями культуры и широкими слоями общества. Более того, анализ военных преступлений, совершенных армией Азербайджана в ходе войны, показывает, что используется та же терминология, которую мы слышим из уст высшего руководства", - сказал Татоян.

Кроме того в азербайджанском сегменте социальных сетей очень часто можно встретить записи "нужно зарезать армян", "пить кровь армян" и прочие кровожадные призывы.

Еще одним проявлением ксенофобии омбудсмен считает поведение Баку в вопросе армянских пленных. По словам Татояна, госструктуры Азербайджана делают все, чтобы не дать международным структурам вмешаться в процесс возвращения пленных.

"Нам нужно не допустить, чтобы Баку увязал вопрос пленных с тем или иным пунктом трехстороннего заявления (лидеров Армении, России и Азербайджана). Возвращение пленных – это гуманитарная задача", - добавил омбудсмен.

Политический процесс тормозит правовое решение вопроса военнопленных – защитник Саакян>>

Коснувшись сверки границ с Азербайджаном в Сюникской области, Татоян отметил, что процесс этот сопровождается вопиющими нарушениями прав человека. Люди теряют свои дома, сады, огороды, пастбища, у них нет возможности заниматься хозяйственной деятельностью. Для сверки границы нужно было в первую очередь создать комиссии, провести инвентаризацию и затем только провести разделение приграничных участков.

Лента новостей
0