Среди приоритетов Еревана и Степанакерта деоккупация территорий Карабаха - Айвазян

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД Армении Ара Айвазян перед заседанием Парламента (14 января 2021). Еревaн
Глава МИД Армении Ара Айвазян перед заседанием Парламента (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В основе урегулирования конфликта, по словам главы армянского МИД, лежит право народа Арцаха на самоопределение.

ЕРЕВАН, 14 янв – Sputnik. Деоккупация территорий Арцаха находится в приоритете властей в Армении и Карабаха, сказал глава МИД Армении Ара Айвазян на заседании Комиссии парламента по внешним связям.

Министры иностранных дел Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров во время встречи (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Ара Айвазян и Сергей Лавров обсудили карабахскую проблему

По его словам, Армения продолжит прилагать усилия для возвращения всех военнопленных, пленных, выяснения судьбы пропавших без вести. МИД сотрудничает в этом вопросе с международными структурами.

"Являясь одной из трех сторон заявления от 9 ноября, Армения четко указала на то, что готова предпринять шаги для взаимовыгодного использования экономического и инфраструктурного потенциала региона, но для достижения успеха нам необходимо взаимное доверие", - сказал Айвазян.

Применение силы в конфликте может привести к новому этапу противостояния, но это не станет его решением. Только политическое, переговорное решение, предполагающее уважение прав всех, откроет дорогу для устранения причин и последствий войны, принесет долговременный мир в регион.

В основе урегулирования конфликта, по его словам, лежит право народа Арцаха на самоопределение.

"Армения продолжит выступать за самоопределение народа Арцаха и позиций защиты права на безопасность. Армения готова продолжать мирный процесс урегулирования под эгидой Минской группы ОБСЕ и представляющих ее стран, заложенном на той части основополагающих принципов и элементов, которые не были адресованы в заявлении от 9 ноября", - сказал Айвазян.

Среди приоритетов армянских сторон также деоккупация территорий Арцаха и создание условий для безопасного возвращения перемещенных из этих территорий лиц.

Баку отказывается выполнять пункт по пленным – письмо главы МИД Армении генсеку ООН>>

Кроме того, по его словам, защита многочисленных религиозных и историко-культурных памятников, оказавшихся под контролем Азербайджана должна быть важной частью переговорного процесса.

До этого любые шаги международного сообщества в этом направлении встречают сопротивление азербайджанской стороны. Баку, в частности, не допускает ЮНЕСКО в регион.

Сохранение этих памятников, по словам Ара Айвазяна, может создать условия для мирного сосуществования в регионе.

Главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров во время переговоров (7 декабря 2020). Москва - Sputnik Армения
Баку не предоставляет реальную информацию о числе военнопленных - Ара Айвазян

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0