Экс-глава СНБ Армении назвал понятие "российский агент" некорректным

© Photo / official site of the Prime minister of RAГлава СНБ Аргишти Кярамян на заседании совета безопасности Армении (10 июля 2020). Еревaн
Глава СНБ Аргишти Кярамян на заседании совета безопасности Армении (10 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Аргишти Кярамян коснулся обвинений со стороны второго президента Армении, заметив, что дружественные страны не имеют друг у друга агентов.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Экс-директор Службы национальной безопасности Армении Аргишти Кярамян считает некорректным выражение "российский агент". В интервью Общественному телевидению он рассказал, что на второй день после назначения на эту должность собрал сотрудников соответствующего подразделения и поручил сделать все для усиления армяно-российского взаимодействия, в том числе по части спецслужб.

Ранее, такие обвинения в частности озвучивал второй президент Роберт Кочарян, говоря, что Кярамян был занят поиском "российских агентов" в СНБ.

"В последнее время очень частыми стали попытки обвинить того или иного деятеля в "антироссийскости" и тем самым извлечь из этого политические дивиденды". Или же едут в Россию с целью повысить собственный имидж. Скажу, что для меня непонятная тенденция", - отметил он, комментируя обвинения в свой адрес по поводу ослабления, ухудшения координации с российскими партнерами в период его работы.

Со слов Кярамяна есть масса рабочих документов, свидетельствующих об упомянутом поручении. Все это он делал, исходя из того, что от качества отношений с Россией зависит уровень национальной безопасности Армении.

Глава СНБ Аргишти Кярамян на заседании совета безопасности Армении (10 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Никто не застрахован? Глава СНБ Армении о возможности "прослушки" разговоров чиновников

"Я очень высоко оцениваю важность армяно-российских отношений, и это отчетливо проявилось по время последней войны (в Карабахе) и поствоенных процессах", - сказал он.

Говоря об агентах, бывший руководитель спецслужб выразил недоумение высказываниями Кочаряна. По словам Кярамяна, человек, имея за плечами три президентских срока (один в Арцахе, два – в Армении – прим. ред.), должен понять, что дружественные страны не имеют агентов друг у друга.

Лента новостей
0