Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Баку отказывается выполнять пункт по пленным – письмо главы МИД Армении генсеку ООН

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Баку нарушил сразу несколько пунктов трехстороннего заявления по Карабаху, принятого лидерами Армении, России и Азербайджана 9 ноября в Москве.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Азербайджан не выполняет взятые на себя обязательства по возвращению военнопленных. Об этом говорится в письме министра иностранных дел Армении Ара Айвазаяна, адресованном генсеку ООН Антониу Гутерришу.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Пашинян в Кремле: Нам не удалось решить вопрос с обменом пленными

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, глава внешнеполитического ведомства комплексно представил ситуацию, сложившуюся в результате масштабного военного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах.

Министр отметил, что в условиях кризиса в сфере здравоохранения военные действия с нарушением режима перемирия, которое сохранялось на протяжении десятилетий, привели к многочисленным жертвам, масштабным этническим чисткам в Нагорном Карабахе, разрушениям, осквернению армянских религиозных и культурных памятников.

Айвазян коснулся случаев нарушения азербайджанской стороной пунктов трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября, отметив, что уже после установления перемирия Азербайджан предпринял атаки на два села Гадрутского района – Хин Тагер и Хцаберд. В частности, ВС Азербайджана захватили в плен 64 армянских военных, нарушив обязательства по поддержанию перемирия, взятые в рамках трехстороннего заявления.

Из Москвы без пленных: эксперт объяснил, почему Пашинян провалил свою задачу-минимум>>

В письме отдельно подчеркивается неполноценное выполнение 8-го пункта заявления – "обмен военнопленными, пленными и содержащимися лицами и телами погибших". Как отметил министр, Азербайджан фактически нарушает международное гуманитарное право.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения
Азербайджан в ООН политизирует вопрос армянских пленных – омбудсмен Армении

Помимо этого, Айвазян также обратил внимание генсека ООН на нежелание Азербайджана сотрудничать с международными организациями в вопросе охраны культурного наследия.

"Достичь долговременного и стабильного мира в регионе можно только с помощью комплексного решения конфликта, что включает в себя статус Нагорного Карабаха, основанного на реализации права народа Арцаха на самоопределение", - отметил министр.

Отметим, что защитник интересов армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян ранее заявила, что в Азербайджане удерживаются 120 человек. Против 62 пленных были возбуждены уголовные дела по статье "терроризм". Между тем, глава аппарата президента Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил в своем микроблоге в Twitter, что после установления режима прекращения огня в Карабахе 64 армянских военнослужащих и несколько гражданских лиц были заключены в тюрьмы Азербайджана.

Лента новостей
0