Спикер выступил с заявлением по случаю годовщины погромов в Баку – он процитировал Сарояна

© Sputnik / Aram NersesyanСпикер парламента Арарат Мирзоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Спикер парламента Арарат Мирзоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арарат Мирзоян считает, что погромы в Кировабаде, Сумгаите и Баку стали частью антиармянской политики и этнических чисток Азербайджана.

ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Антирамянская политика Азербайджана проявилась во время погромов в Баку, Сумгаите и Кировабаде, и продолжилась во время второй карабахской войны. Об этом говорится в заявлении спикера парламента Армении Арарата Мирзояна по случаю 31-й годовщины погромов армян в Баку.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
МИД Армении выступил с заявлением в 31 годовщину армянских погромов в Баку

Он подчеркнул, что в январе 1990 армянское население Баку подверглось спланированной массовой резне. Погромы в Кировабаде, Сумгаите и Баку стали частью антиармянской политики и этнических чисток.

"Эта антиармянская политика получила продолжение во время второй карабахской войны, которая сопровождалась многочисленными ужасающими преступлениями против мирного населения Арцаха", - подчеркнул Мирзоян.

По его словам, вне зависимости от сложнейшей ситуации и ударов судьбы, армяне всего мира намерены продолжать жить и созидать на своей Родине и предотвращать угрозы геноцида.

"Нет другого пути, как считаться с нашим правом на жизнь на нашей Родине", - сказал он.

"Кричи: я армянин": как в Москве узнавали Сарояна и почему он мог резко встать из-за стола>>

Спикер парламента также процитировал небольшой отрывок из рассказа Уильяма Сарояна "Армянин и армянин", в котором писатель размышляет, что может уничтожить армянский народ.

Отметим, что 13-20 января 1990 года в Баку прошли погромы армянского населения (жертвы оказались и среди местных русских). После этого армяне покинули город и Азербайджанскую ССР. В ночь на 20 января погибли 147 человек. Ответственность за случившееся так никто и не понес.

Лента новостей
0