Переговоры Путина, Пашиняна и Алиева в Москве завершились

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян (слева), президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (справа) во время трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева), президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (справа) во время трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Переговоры в Москве длились почти четыре часа. Это была первая встреча лидеров Армении и Азербайджана после войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. В Москве завершили переговоры Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве завершились, сообщает РИА Новости.

Переговоры в Москве длились почти четыре часа. Это была первая встреча лидеров Армении и Азербайджана после войны в Карабахе.

Президент РФ Владимир Путин во время трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Путин предложил Пашиняну и Алиеву уточнить статус миротворческого контингента в Карабахе

Никол Пашинян находится в Москве для участия в трехсторонних переговорах по карабахскому урегулированию.

Напомним, в ходе встречи стороны планировали обсудить ситуацию вокруг Карабаха, а также вопрос возвращения пленных и разблокировки коммуникаций.

Противники Пашиняна считают, что на встрече будет подписан некий документ, ущемляющий интересы страны.

Утром 11 января активисты организовали акцию протеста, заблокировав дорогу, ведущую к международному аэропорту "Звартноц". Туда же были стянуты силы полиции. Тем не менее, правительственному кортежу удалось добраться до аэропорта.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.

Вопросами восстановления в Карабахе займется трехсторонняя рабочая группа - Путин>>

При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0