Россия дорожит отношениями с Арменией и Азербайджаном - Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян (на первом плане), президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (на первом плане), президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
В Кремле проходят трехсторонние переговоры с участием лидеров Армении, России и Азербайджана - Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Россия дорожит партнерскими и добрососедскими отношениями, которые сложились у нее с Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил президент Владимир Путин, открывая встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве.

У армянского посольства в Москве собрались несколько десятков недовольных премьером Пашиняном - Sputnik Армения
У посольства Армении в Москве проходит акция протеста против визита Пашиняна – видео

Он поблагодарил лидеров за то, что они приняли приглашение с целью обсуждения процесса реализации заявления, подписанного 9 ноября.

"Мы с тревогой и искренним переживанием за судьбы людей следили за вспыхнувшим вооруженным конфликтом. Масштабные боевые действия, к сожалению, привели к значительным человеческим жертвам, обострили и без того сложную ситуацию в Закавказье и риски распространения терроризма", - отметил российский лидер.

Он также выразил благодарность сторонам конфликта за принятие активных посреднических усилий российской стороны с целью помочь остановить кровопролитие, стабилизировать обстановку и добиться устойчивого прекращения огня.

Напомним, в ходе встречи стороны обсудят ситуацию вокруг Карабаха, а также вопрос возвращения пленных и разблокировку коммуникаций. Противники Пашиняна считают, что на встрече будет подписан некий документ, ущемляющий интересы страны.

Визит Пашиняна в Москву проходит на фоне акции протеста у посольства Армении в России.

Лента новостей
0