"Ждем отставки, а не приезда в Москву": Ара Абрамян обратился к Николу Пашиняну

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународный форум евразийского партнёрства. Ара Абрамян
Международный форум евразийского партнёрства. Ара Абрамян - Sputnik Армения
Подписаться
Глава САР считает, что Никол Пашинян больше не может представлять армян и подписывать от имени Армении какие-либо документы.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Глава Союза армян России Ара Абрамян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом подать в отставку, а не отправляться в Москву, где, по неофициальной информации, будет подписан документ по Карабаху.

Интервью премьер-министра Никола Пашиняна французской газете Libération (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Возвращение пленных, потом открытие дорог: Пашинян о важных пунктах заявления по Карабаху

Он считает, что опубликованные Пашиняном в Facebook приоритетные пункты трехстороннего заявления по Карабаху лягут в основу некоего нового соглашения, которое будет подписано в Москве.

По словам Абрамяна, в апреле 2018 года, когда Пашинян, эксплуатируя искренние чувства доверчивого народа, настойчиво добился кресла премьер-министра, Союз армян России организовал круглый стол с участием представителей армянской общественности, в рамках которого были высказаны опасения и негативные прогнозы, связанные с его приходом к власти.

"Спустя почти три года, вы, наделённый фактически безграничной властью и беспрецедентным доверием народа, к сожалению, так и не сделали ничего, чтобы наше отношение к вам изменилось в лучшую сторону. Зачем и с чем вы теперь едете в Россию? Что ещё вы собираетесь подписать и о чём ещё договариваться на словах?" - обратился он к Пашиняну.

Глава САР также не понимает, почему Пашинян заинтересован в скорейшем завершении сдачи всего, что в его силах, почему он терпит все унижения и дерзкие выпады от Ильхама Алиева, почему не может остановиться и остановить разрушающий Армению сценарий, несмотря на призывы народа Армении и Арцаха, президента страны, духовных лидеров Гарегина II и Арама I, а также Диаспоры.

"Почему вы, вместо того, чтобы приостановить выполнение всех остальных пунктов заявления до того, как Азербайджан выполнит пункт №8 о возвращении армянских пленных, оказавшихся в заложниках у Баку, вдруг увязываете важнейший для нашего общества вопрос с "выбором транспортных маршрутов", жизненно необходимых Азербайджану и Турции и имеющих второстепенное значение для Армении?!" - отметил Абрамян.

Он также потребовал рассказать, содержится ли в повестке переговоров и соглашений вопрос статуса Нагорного Карабаха. В этом контексте Абрамян подчеркнул, что Пашинян больше не может представлять армян и подписывать от имени Армении какие-либо документы. По его словам, Пашинян уже два месяца действует вне правового поля и не имеете никакого отношения ни к государству, ни к народу, чьим именем по-прежнему пытаетесь прикрываться, окружив себя плотными кордонами вооруженной охраны, при этом забывая о том, что сегодня в охране и защите нуждаются граждане Армении, границы и жители Сюника.

Премьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян не может продвигать интересы Армении: аналитик о возможной встрече с Алиевым

Глава САР спросил, чем заняты и как участвуют в процессах определения границы госструктуры и понимают ли их руководители, что и они, своими действиями или бездействием пособничают Пашиняну и несут наравне с вами ответственность за происходящее.

"Почему интересы государства и граждан страны сегодня защищает не Национальное Собрание, не Совет безопасности, МИД или Минобороны, а только омбудсмен Армении? Если у вас нет ответов на эти вопросы, значит, вам незачем ехать в Москву и раздражать и унижать своим появлением здесь трехмиллионную армянскую общину России. Армянская община России ждет вашей отставки, а не приезда в Москву", - заключил Абрамян.

Отметим, что 11 января запланирован визит премьер-министра Никола Пашиняна в Москву. Есть не официальная информация, что Пашинян планирует подписать документы, которыми будет зафиксирована передача некоторых территорий Армении Азербайджану, открытие коридора, связывающего Азербайджан с Нахичеваном, а также вывод армянских войск из Нагорного Карабаха.

Лента новостей
0