Безвизовый режим между Арменией и Азербайджаном де-факто не действует – МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция спикера МИД Армении Анны Нагдалян (20 декабря 2018). Еревaн
Пресс-конференция спикера МИД Армении Анны Нагдалян (20 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для посещения Армении гражданами Азербайджана или наоборот необходимо специальное разрешение полномочных органов.

ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. Безвизовый режим между Арменией и Азербайджаном де-факто не действует, сказала Sputnik Армения пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя слухи о возможности беспрепятственного въезда азербайджанцев в Армению. 

Пресс-конференция спикера МИД Армении Анны Нагдалян - Sputnik Армения
Пустые заявления: МИД Армении ответил на претензии Баку по визиту Айвазяна в Карабах

17 декабря МИД Армении обновил список стран, граждане которых при наличии указанных действительных паспортов, на основе принципа взаимности, освобождаются от необходимости получения визы. Формально граждане Азербайджана могут посещать Армению без виз.  

"По подписанному 9 октября 1992 года в Бишкеке Соглашению о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников был определен режим бевизового въезда, выезда и передвижения граждан этих стран. А также возможность регулирования этих вопросов в рамках внутригосударственного законодательства, в том числе право на внесение ограничений в отношении перемещения и других внутренних регулировок", - сказала Нагдалян.

Позже с рядом стран СНГ режим безвизового посещения был дополнен или заменен двусторонними соглашениями.

Для граждан Армении и Азербайджана правовые нормы этого Соглашения de facto не действуют. В исключительных случаях въезд граждан двух стран в Армению или Азербайджан осуществляется на основе специального разрешения под непосредственным контролем полномочных органов.

Согласно 1 п. 6 ст. закона "Об иностранцах" условием въезда иностранцев в Армению является разрешение Пограничной службы. Это применяется в случае с любым иностранцем – вне зависимости от визового режима и требования наличия визы.

Указанная информация всегда была доступна на сайте МИД.

Лента новостей
0