"Чертить" границу должны специалисты из Армении и Азербайджана: эксперт о работе GPS

© Sputnik / Aram NersesyanПограничная зона с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан
Пограничная зона с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Подписаться
GPS – это навигационная система, до ее применения нужно определить по каким координатам должна проходить граница, а это предмет долгих переговоров и неспешной работы при посредничестве третьей стороны.

ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Определять точные границы между Арменией и Азербайжаном должна специализированная межгосударственная комиссия, сказал Sputnik Армения бывший глава научно-технического отдела ГНКО "Центр геодезии и картографии" Айк Авдалян.

Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения
Мы, наши горы, GPS… Или кто и как делит армянские земли

По его словам, широкие слои населения мало информированы о том, что происходит в Сюникской области. Госорганы должны представлять людям (особенно жителям приграничных населенных пунктов) подробную информацию.

"Существуют термины делимитация и демаркация. В качестве основы сейчас приняты военные карты советского времени и сейчас проводятся предварительные работы по демаркации. В будущем она должна быть уточнена, должна быть проведена длительная и долгая работа на основе переговоров", - сказал Авдалян.

Карабахский итог для Армении: драматичность принятия новых реалий

Он отметил, что трансформация "советских" систем координат в нынешние должна осуществляться очень четко. В ином случае могут быть отклонения на сотни и тысячи метров. Линия границы на советской карте есть, нужно провести ее уже на местности.

GPS-системы – развитая технология на сегодняшнем рынке геодезических устройств. Они могут обеспечивать точность до нескольких сантиметров. Здесь важен вопрос – какие координаты туда вводятся. То есть это просто навигационная система (есть и другие – ГЛОНАСС, Galileo). В СМИ часто говорят о "GPS-координатах", но такого понятия нет.

"Мы с помощью GPS можем четко определить границы на местности, но другой вопрос – советские карты нас удовлетворяют или нет", - сказал Авдалян.

Уничтоженнный архив карт института Хайинжененпроект  - Sputnik Армения
Когда картографов отправляют по домам, можно лишиться дома: ужасы демаркации в Армении

Специалисты также не знают, кто именно вовлечен в работу по уточнению границ с армянской стороны. Авдалян уверен, что они все-таки есть, иначе нелепо даже представлять, что только азербайджанцы определяют линию границы.

Если армянских специалистов не будет на месте, то не исключено, что азербайджанцы попробуют прибегнуть к хитрости и ввести в GPS-устройства выгодные данные.

В советское время, и в период, когда Армения граничила с Арцахом, вопросу границ не уделялось никакого внимания. Поэтому эти границы могут проходить через дома, делить озера и т.д. Но вообще границы должны проходить через какие-то рубежи, уточненные объекты, чтобы никто не пострадал.

"Это делается с помощью переговоров. В специальную межгосударственную комиссию должны быть включены все те органы, которые должны обеспечивать безопасность и условия проживания людей. Это картографы, геодезисты, экологи, историки и другие. Они должны определить, может ли граница в конкретном месте ущемить права людей", - сказал Авдалян.

По его словам, стороны должны совместить все материалы, документы, карты, космические снимки. Все это должно быть рассмотрено, должен быть выбран наиболее целесообразный вариант.

Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Это не демаркация границ с Азербайджаном: МИД Армении ответил Татояну

Сначала должна быть проведена делимитация, она должна быть принята обеими сторонами при посредничестве третьей нейтральной стороны (например, представители ОБСЕ). Только после этого может быть проведена демаркация.

Что касается карт Google, Yandex и других – то это любительские карты. Они не выступают никакой основой для каких-либо работ. В Армении есть специалисты, оборудование, они могут проводить соответствующую работу. Но сам процесс очень долгий, сложный.

Признанием советских границ Армения признает Карабах Азербайджаном

"Спешить нельзя, в том числе, в вопросе принятия решений. Нужно собирать материалы разных лет, собирать космические снимки, специалистов, обсуждать в рамках комиссии и т.д. Через споры и переговоры стороны придут к единому знаменателю", - отметил Авдалян.

В целом же граница должна определяться путем переговоров, максимально близко к естественным барьерам (водосборным бассейнам, рекам, земельным участкам). Если будут спорные моменты, то возможен "обмен" территориями на разных участках будущей границы.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0