Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Многие армянские военные арестованы: в Азербайджане их не считают пленными

© Sputnik / Aram NersesyanВоенная каска
Военная каска - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал вопрос армянских военнослужащих, находящихся на территории этой страны.

ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг на встрече с министром обороны Турции Хулуси Акаром заявил, что многие армянские военные арестованы, но их "нельзя считать военнопленными". Об этом сообщает Sputnik Азербайджан.

Артак Зейналян - Sputnik Армения
В ЕСПЧ мы отстаиваем права 80 армянских пленных и гражданских лиц – Артак Зейналян

"Армянские вооруженные формирования, которые все еще остаются на освобожденных землях, не подчиняются политическому руководству Армении. С момента окончания войны многие из них были арестованы. Но их нельзя считать военнопленными, они террористы", - заявил Алиев.

Что касается российско-турецкого центра мониторинга в Агдаме, то, по словам азербайджанского президента, он будет готов в течение ближайших 10-14 дней.

Ранее Европейский суд по правам человека затребовал у Азербайджана данные о 23 трех армянских пленных. По словам бывшего министра юстиции Армении, правозащитника Артака Зейналяна, ЕСПЧ потребовал от Азербайджана представить документированные сведения о факте пленения названных лиц, их местонахождении, условиях содержания и медицинском обслуживании. Для представления этих данных назначены соответствующие сроки. Он отметил также, что отстаивает права 80 армянских военнослужащих, попавших в плен, а также задержанных гражданских лиц.

Министр обороны Армении рассказал родным пленных о мерах по их возвращению>>

Вопрос пленных и без вести пропавших является наиболее острым после подписания главами России, Армении и Азербайджана трехстороннего заявления по Карабаху. Часть пленных и задержанных гражданских лиц была возвращена в Армению в декабре.

Лента новостей
0