Аудит и тайные письма: Минасян заявил о сгущающихся тучах над фондом "Айастан"

© Sputnik / Asatur YesayantsИсполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Айкак Аршамян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" (18 июня 2019). Еревaн
Исполнительный директор Всеармянского фонда Айастан Айкак Аршамян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам зятя Сержа Саргсяна, часть средств фонда была прикарманена властями Армении, и результаты предстоящего международного аудита поставят многих армян диаспоры в сложное положение.

ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Деятельность Всеармянского фонда "Айастан" может быть приостановлена по результатам международного аудита. Об этом в своем очередном видеоролике "Requiem 6. Деньги" заявил экс-посол Армении в Ватикане, зять бывшего президента Армении Микаел Минасян.

Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения
На решение каких нужд в Карабахе будут выделены 52 млрд. драмов из фонда "Айастан"?

Он обвинил премьера Никола Пашиняна в фактической растрате части средств, собранных фондом во время войны в Карабахе. По каналам фонда в ходе войны было собрано порядка 170 миллионов долларов. В пожертвованиях на нужды армии участвовали армяне со всего мира.

По сведениям экс-посла, премьер поручил исполнительному директору Айкаку Аршамяну перечислить в госбюджет 52,7 миллиарда драмов (104 миллиона долларов) из собранных денег. Аршамян выполнил это поручение в рамках 9 специальных решений. Ни одно из этих решений не было отправлено членам совета попечителей фонда – Роберту Кочаряну и Аркадию Гукасяну, так как последние наверняка спросили бы, с какой целью эти деньги перечисляются в бюджет. Далее, по словам Минасяна, в один прекрасный день оригиналы семи из указанных девяти решений исчезают.

После того, как деньги фонда осели на счета правительства, президент Армении и глава совета попечителей фонда Армен Саркисян отправляет письмо Аршамяну, говоря ему, что возникли проблемы и нужно прояснить, с какой целью деньги перечислены в госбюджет.

В ответ Аршамян пишет письмо министру финансов, тот переадресовывает его к премьеру. Пашинян на письмо Аршамяна не отвечает.

Сложившаяся ситуация может создать массу проблем для фонда, вплоть до прекращения деятельности. В эти дни в фонде проходит международный аудит, который может выявить нарушения международного законодательства.

Кроме того, неприятности могут ожидать многих армян диаспоры, в частности США, перечисливших деньги фонду, говорит Минасян. Дело в том, что, перечисляя средства фонду, они в США освобождались от налогов на эквивалентную сумму. Но если выяснится, что деньги тратились не по назначению, у армян США будут проблемы с налоговыми органами. По информации бывшего посла, теперь президент Саркисян потребовал от Пашиняна вернуть деньги.

Лента новостей
0