Это очередное преступление Баку: омбудсмен Армении дал властям совет в вопросе демаркации

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян в гостях у радио Sputnik
Омбудсмен Арман Татоян в гостях у радио Sputnik  - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Армении Арман Татоян дал обширное интервью Sputnik Армения, в котором коснулся одного из важных для страны вопросов – демаркации границ с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Переговоры между Арменией и Азербайджаном по любым вопросам должны рассматриваться властями РА в контексте армяноненавистнической политики, которую проводит Баку. В этом убежден защитник прав человека Арман Татоян. В интервью Sputnik Армения он отметил, что в том же контексте должен обсуждаться вопрос демаркации, делимитации границ.

Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Это не демаркация границ с Азербайджаном: МИД Армении ответил Татояну

"И вопросы границ должны нами рассматриваться в контексте бесчеловечных преступлений, совершенных ВС Азербайджана в ходе войны, в отношении нашего народа", - сказал Татоян.

Омбудсмен отметил, что на сегодня в Сюнике остро стоит вопрос безопасности границ, прав жителей приграничных сел на жизнь, физическую безопасность, неприкосновенность, права собственности и остальных прав.

Он считает, что власти не уделяют достаточного внимания этим вопросам. В этом контексте Татоян считает ошибочными подходы правительства. По его словам, для решения вопросов, связанных с границей, должна была быть создана специальная комиссия, или этим должны были заниматься уполномоченные структуры с привлечением специалистов.

Кроме того, уточнение границы не может производиться только через GPS или Google Maps. И речь вовсе не в качестве и компетентности данных этих систем.

"Просто как можно так решать вопрос госграниц? Например, у человека есть дом, пастбище и вдруг система решает, что этот кусок земли - не территория Армении", - сказал Татоян.

Он привел в пример ситуацию жителей села Аравус Сюникской области Армении. У них есть земельные участки, которые в свое время выдало для возделывания государство. Теперь они лишились их из-за определения границы по указанным системам.

Уничтоженнный архив карт института Хайинжененпроект  - Sputnik Армения
Когда картографов отправляют по домам, можно лишиться дома: ужасы демаркации в Армении

Татоян подчеркнул, что таким образом человек не только лишился земельного участка, но также под угрозой оказались его жизнь, безопасность семьи, детей.

К примеру, село Хознавар оказалось с трех сторон окруженным азербайджанскими позициями и только одной стороной имеет связь с Арменией. Жители этого села обеспокоены в первую очередь за свою физическую безопасность, не говоря уже об их правах на предпринимательскую деятельность и т.д.

Татоян отметил, что во всей этой истории острее всего стоит вопрос физической безопасности армянского народа, их прав, а также неприкосновенности госграниц.

Ранее Татоян направил в Министерство иностранных дел официальный запрос по вопросу уточнения границы с Азербайджаном, учитывая прямое воздействие этого процесса на сложившуюся ситуацию.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что делимитация и демаркация - поэтапно осуществляемый международный процесс, для реализации которого необходимы совместная комиссия, экспертные обсуждения и проведение переговоров. Причем в МИД подчеркнули, что первоочередным условием вышеуказанных процессов является наличие нормальных двусторонних, в том числе дипломатических отношений между сопредельными государствами.

Мы, наши горы, GPS… Или кто и как делит армянские земли

Ранее в Минюсте Армении заявили, что процессы, происходящие сегодня на границах Армении, в Сюнике и Арцахе, осуществляются исключительно в рамках трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября. По словам специалистов, ссылающихся на международно признанные нормы, перед проведением демаркации государственных границ необходимо провести делимитацию, которая в обязательном порядке предполагает серьезную подготовительную работу с участием двух стран и международного арбитра, а также заключение договора между двумя государствами.

24 декабря на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что происходящее на границах Сюника нельзя считать демаркацией или делимитацией. По его словам, происходит определение конкретных пограничных пунктов, целью которых является обеспечение безопасности. Вместе с этим, он заявил, что процессы осуществляются на основании устных договоренностей с азербайджанской стороной.

Лента новостей
0