Создать доктрину безопасности с Россией и не только: Саркисян о том, что делать Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Гаспарович Саркисян
Арам Гаспарович Саркисян - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Демократической партии Арам Саркисян считает, что войны бы в Карабахе не было , если бы отношения между Арменией и Россией были доверительными.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Армения должна создать единую доктрину безопасности с Россией. Кроме того, для обеспечения надлежащего контроля в сложившихся реалиях не исключено размещение российской военной базы в Сюникской области Армении. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил лидер Демократической партии Арам Саркисян.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на встрече с секретарем совбеза России Николаем Патрушевым (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Секретное предупреждение генсека ОДКБ о войне? Совбез Армении ответил Микаэлу Минасяну

Он подчеркнул, что за последние тридцать лет концепция нацбезопасности несколько раз пересматривалась, но краеугольным камнем по-прежнему оставались армяно-российские отношения.

"Сейчас появились новые реалии мы должны пересмотреть концепцию безопасности, более того, говоря "пересмотреть", я не имею в виду смену вектора. Нам нужно трезво оценить вызовы, стоящие перед страной, результаты войны, извлечь уроки и суметь решать проблемы, связанные с безопасностью, в кратчайшие сроки", - сказал Саркисян.

По его словам, в этом вопросе Армении существенно может помочь ее главный союзник - Россия. В этом контексте обе страны должны действовать сообща.

Он отметил, что сфера интересов России расширилась и сместилась на Восток, и поскольку после войны Армения столкнулась с проблемой обеспечения безопасности в Сюнике, то здесь существует необходимость в надежном барьере.

Саркисян считает, что сегодня Армения столкнулась с необходимостью надежнее защищать границы с помощью России. Кроме того, войны в Карабахе не было бы, если бы отношения Еревана с Москвой были более доверительными, уверен политик.

Новая российская база в Сюнике поможет решить вопрос безопасности Армении – Марукян

В этом контексте, а также на фоне происходящего важно создание единой доктрины безопасности с Россией. Он напомнил, что турецко-азербайджанский тандем будет всячески пытаться дискредитировать деятельность российского миротворческого контингента в Карабахе.

"Россия сейчас открыто взяла ответственность на себя за оставшуюся территорию Арцаха. Она проводит восстановительные работы, оказывает материальную помощь. Россия заинтересована, чтобы Карабах остался армянским. Поэтому можно всякое ждать от турецко-азербайджанского тандема", - сказал Саркисян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0