Тунян: новый закон от сигарет не отвадит, но нанесет Армении многомиллиардный ущерб

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян рассказал, какие проблемы ему видятся в случае имплементации закона о сигаретах, который предлагает правящая политическая сила. Правительство придерживается иного мнения.

ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Закон о табачной продукции, который вступит в силу в Армении с 1 января, может нанести экономике Армении серьезный ущерб, заявил председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян на обсуждении этого правового акта в понедельник.

"С первого января в силу вступят несколько положений закона, которые, на наш взгляд, не сильно скажутся на распространении сигарет. Однако они существенно повлияют на деятельность  хозяйствующих субъектов и бизнес", - отметил Тунян.

Депутат сообщил, что комиссия решила отложить имплементацию закона на год. 

Закон запрещает размещать на видных местах в торговых пунктах табачную продукцию, ее заменители, плакаты, имитирующие цвета коробок, блоков или логотипов табачных и смежных изделий и связанной с ними продукцией.

Пепел сигареты - Sputnik Армения
Акциз, налоги и экспорт: как табачное законодательство в Армении повлияет на экономику

"Полагаем, что их влияние на употребление табачной продукции крайне сомнительно. Однако это существенно влияет на прибыль хозяйствующих субъектов. Например, магазины получают от этого до 10 миллиардов драмов. Согласно данным Комитета государственных доходов, в документах фигурирует цифра до пяти миллиардов драмов, однако часть денег там не высвечивается. По некоторым оценкам, если мы не произведем изменения маркировки, то в год у нас будет сокращение не на 1-2 миллиарда, а на 20-30 миллиардов", - отметил Тунян.

Его поддержал и председатель парламентской комиссии по здравоохранению Нарек Зейналян.

Заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян выразила прямо противоположное мнение, заявив о несогласии ведомства с позицией парламентариев.

"Пытались таскать каштаны из огня": Торосян отреагировал на нашумевший "сигаретный запрет"

"Все правительство, в том числе и КГД, по поручению премьер-министра не смогло найти, где эти самые 10 миллиардов, о которых говорит господин Тунян. По его словам, согласно подсчетам, выполненным совместно с международными экспертами, из-за сигарет экономика Армении теряет 273 миллиарда драмов в год", - отметила она.

Табачная фабрика - Sputnik Армения
"Табачный дым" из Армении: кому принадлежат 40 тонн сигарет, задержанных в Краснодаре

Замминистра здравоохранения отметила, что пандемия коронавируса в лишний раз доказала, что путь избранных ограничений верен, поскольку сопутствующие заболевания, из-за которых умирают пациенты с коронавирусом, в основном вызваны табачной зависимостью.

"Если мы примем этот проект и отложим имплементацию трех положений закона еще на год, экономика страны потеряет 35 миллионов долларов и будет зафиксировано 310 случаев смерти", - отметила Нанушян, попросив депутатов проголосовать "против».

Напомним, законопроект о табачных изделиях, предусматривающий определенные ограничения, после бурных обсуждений был принят в феврале 2020 года. Он должен был вступить в силу поэтапно с 1 января 2021 года, второй этап ограничений должен начать действовать с мая, остальные - в течение 2022-2024 годов.

Лента новостей
0