Власти не могут участвовать во внеочередных выборах – Эдмон Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация в Сюнике вызвала бурные обсуждения в парламенте. Оппозиция считает, что полиция не сможет защитить представителей власти.

ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Власти не могут участвовать во внеочередных выборах и вести предвыборную кампанию, поскольку есть угроза кровопролития, а полиция не в состоянии обеспечить безопасность. Об этом заявил глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян на внеочередном заседании парламента в понедельник.

Интервью премьер-министра Никола Пашиняна в прямом эфире Петросу Казаряну (27 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян: на внеочередных выборах все должны будут высказаться перед народом

Дело в том, что 25 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что созывает консультации с политическими силами по вопросу проведения досрочных парламентских выборов в 2021 году.

По словам Марукяна, доказательством того, что полиция не может защищать представителей власти, является решение премьер-министра Никола Пашиняна не встречаться с протестующими сюникцами, которые перекрыли дорогу и не хотели впускать его в область.

На это отреагировал депутат от блока "Мой шаг" Армен Хачатрян, избранный от Сюникской области. Он призвал Марукяна отправиться в Сюник и на месте ознакомиться с ситуацией. В ответ на это Марукян заявил, что депутаты его фракции уже побывали в области и посоветовал Хачатряну отправиться в Сюник, чтобы узнать какого мнения о нем земляки.

При Пашиняне ничего не будет – Манукян назвал условие проведения в Армении выборов>>

"Нынешняя ситуация и происходящие события свидетельствуют о том, что вы не сможете организовать внеочередные выборы. И когда вы говорите о внеочередных выборах, знайте, что это затея чревата кровопролитием", – обратился Марукян к представителям правящего блока.

В свою очередь член фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян напомнил, что никто из блока "Мой шаг" не присутствовал на обсуждениях ситуации в Сюнике.

"Где вы были, когда мы обсуждали ситуацию в Сюнике. Пришли бы, представили свое мнение",- сказал он.

Премьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Досрочные выборы в Армении: Пашинян пытается решить два основных вопроса

Отметим, что 25 декабря ППА инициировала обсуждение в парламенте, посвященное ситуации на границе и приграничных районах, в которых дистанционно участвовали и главы общин Сюника. Ситуация в области обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух. Шесть из семи глав укрепленных общин Сюника выступили с требованием отставки премьера.

18 декабря в ходе видеообращения к народу Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0