Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Уриханян предлагает Армении сформировать союзное государство с Россией

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Уриханян на внеочередном съезде партии "Альянс" (26 декабря 2020). Еревaн
Тигран Уриханян на внеочередном съезде партии Альянс (26 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению лидера армянской партии, от этого суверенитет Армении не пострадает, однако многие проблемы могут быть решены, в том числе и безопасности.

ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Партия "Альянс" предлагает решить все проблемы армянского народа в максимально сжатые сроки, посредством формирования союзного государства с Россией, с учетом взаимодействия в ЕАЭС и ОДКБ. Об этом на внеочередном съезде партии заявил ее лидер Тигран Уриханян.

"Многие спрашивают, предполагает ли это вступление Армении в состав России. Нет! Это значит сформировать межгосударственный союз, исходя из логики развития событий. В таком случае Армения остается членом ООН, суверенной и независимой страной, которая укрепляет свою армию и ведет внешнюю политику. Все остальные разговоры находятся на уровне бытовой неграмотности", - подчеркнул он.

По его словам, Армении в нынешних кризисных условиях нужна поддержка России, которая должна иметь конкретные проявления, и сотрудничество требует максимальной взаимной интеграции. Если реальность принуждает к присутствию российского миротворческого контингента в регионе, наличию военной базы или баз в Армении или, возможно, в Карабахе, (то, что от него осталось), то следующим логичным шагом должно стать формирование совместных войсковых соединений, в частности, в виде пограничных сил, говорит Уриханян.

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Уриханян на внеочередном съезде партии "Альянс" (26 декабря 2020). Еревaн
Уриханян предлагает Армении сформировать союзное государство с Россией - Sputnik Армения
Тигран Уриханян на внеочередном съезде партии "Альянс" (26 декабря 2020). Еревaн

"Да, мы видим новый формат союзного объединения, границы которого, в том числе в рамках ответственности Армении и Арцаха, должны защищаться совместно и с участием вооруженных сил России", – отметил политик.

Вместе с этим, он считает приоритетным вопросом отставку премьер-министра Никола Пашиняна и правительства, формирование нового правительства, члены которого будут иметь опыт, не будут представителями "старого режима", а также могут вести эффективную внешнюю политику. По его словам, "Альянс" нацелен на смену власти, но при этом их неучастие в оппозиционных митингах не означает, что партия не поддерживает этот процесс.

Армения заинтересована в развитии сотрудничества с Россией во всех сферах – Пашинян>>

Напомним, оппозиционные силы и их сторонники требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, обвиняя его в предательстве национальных интересов. Лидеры и активисты оппозиции периодически вызываются в правоохранительные органы, есть задержанные.

Лента новостей
0