"Армянские села в азербайджанской блокаде": мэр Капана предложил альтернативные пути

© Photo : press office of the Ministry of Territorial Administration and Infrastructure of RAДорожно-ремонтные работы в Сюнике
Дорожно-ремонтные работы в Сюнике - Sputnik Армения
Подписаться
Одна из дорог в Сюникской области почти полностью контролируется азербайджанской стороной, из-за чего некоторые села оказались в транспортном "мешке".

ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. В результате процессов "демаркации" границ на юго-востоке Армении многие дороги оказались под фактическим контролем Азербайджана, и ряд населенных пунктов теперь в фактической блокаде. Об этом сказал мэр Капана Геворк Парсян на слушаниях в парламенте.

Дикорастущие фисташковые деревья в Агараке - Sputnik Армения
Участок дороги из Капана в Агарак перешел под контроль Азербайджана — мэр

"У нас три проблемные дороги: Капан-Горис, Капан-Чакатен и Капан-Агарак. Первые две трассы все еще можно использовать, но третья почти полностью перешла под контроль противника. Есть альтернативные дороги, но они в ужасном состоянии, к тому же намного длиннее", - отметил Парсян.

Из-за того, что дорога Капан-Агарак оказалась под азербайджанским контролем, жители Агарака, а также Егварда и Уджаниса очутились в транспортной блокаде.

По мнению мэра, идеальным решением проблемы стало бы строительство тоннели из села Лернадзор в направлении Сисиана. Эта идея была заложена в проекте строительства дороги "Север-Юг", однако этот проект в Сюнике даже не начинался, ни одного метра дороги на юге Армении не построено. Парсян даже не знает, готова ли проектно-сметная документация.

Отметим, что сейчас в Сюникской области Армении идет процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызывает крайнее недовольство местных жителей, которые опасаются за свою безопасность.

Лента новостей
0